Суд встал на сторону сенатора-взяточника Цыбко

3 апреля 2019, 10:58
2 апреля в Кировском областном суде состоялось итоговое заседание по делу Константина Цыбко — бывшего сенатора Совета Федерации от Челябинской области, который был осужден за взяточничество и отправлен в кирово-чепецкую исправительную колонию.
Суд встал на сторону сенатора-взяточника Цыбко
Фото: kommersant.ru

Как мы писали ранее, в 2017 году Константина Цыбко отправили в исправительную колонию строгого режима, расположенную в Кирово-Чепецком районе Кировской области. Там бывший член Совета Федерации РФ должен провести девять лет. Однако у Цыбко начали возникать конфликты с сотрудниками колонии. Он даже несколько раз попадал в штрафной изолятор — по его словам, незаслуженно. К примеру, 5 сентября прошлого года его отправили в «штрафник» за то, что он якобы передвигался по территории колонии один, без разрешения и сопровождения сотрудника ИК-11, что запрещено правилами внутреннего распорядка. Цыбко обратился в Кирово-Чепецкий районный суд, но тот не поддержал его. Тогда была подана апелляция, которую рассмотрел Кировский областной суд.

Итоговое заседание было долгим и выматывающим, пожалуй, для всех участников процесса. За два часа собравшиеся успели несколько раз посмотреть видео с камер наблюдения из колонии, выслушали мнения сторон во время прений, которые разрослись в бурную дискуссию, а затем судебная коллегия удалилась, чтобы решить, виновен все-таки Цыбко или нет.

Еще до решения суда сложилось впечатление, что нет. На видеозаписях, представленных сотрудниками колонии, было видно, что Цыбко вывели за пределы контрольно-пропускного пункта и оставили одного на территории плаца жилой зоны, как будто провоцируя на нарушение. Ходить без сопровождения он не мог, поэтому подошел к первому попавшемуся на глаза сотруднику колонии и попросил проводить его в столовую. На видео было видно, как они мирно беседуют, после чего вместе куда-то уходят. Сотрудники колонии же утверждали, что Цыбко задержали за одиночное передвижение. На том же видео можно было увидеть других осужденных, которые спокойно ходят по колонии безо всякого сопровождения.

В пользу Цыбко также говорили путанные показания сотрудников колонии, которые якобы «забыли», как все было на самом деле, и его характеристика за август 2018 года. В ней говорится, что экс-сенатор никаких нарушений ранее не допускал, выполняет все приказы, взыскания на него не накладывались, что он нейтрально относится к другим осужденным, вежлив, корректен, опрятен, «делает правильные выводы».

По словам Цыбко, ему постоянно приходится терпеть от сотрудников колонии оскорбления и издевательства. Он даже вскользь упомянул про некую группу осужденных, приближенных к администрации колонии, которую якобы пытались на него натравить. «Я претерпел жесточайшие страдания, но несмотря на это, продолжаю относиться ко всем уважительно, выполняю все приказы и никогда никого не оскорбляю», — отметил Цыбко.

Также экс-сенатор пожаловался на постоянную головную боль, вызванную опухолью головного мозга. Во время видеоконференцсвязи он то и дело прикасался к голове, а когда его адвокат спросил, все ли в порядке, Цыбко ответил: «Кажется, закончилось действие таблетки от головной боли». Сейчас его осматривают хирурги.

Судебная коллегия решила встать на сторону Цыбко — постановление о водворении его в ШИЗО было признано незаконным и отменено. Напомним, что недавно также было признано незаконным помещение Цыбко в штрафной изолятор за то, что он якобы не поздоровался с сотрудниками колонии.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ