Чиновники предложили снова продавать водку в музеях

6 апреля 2019, 18:17
Министерство культуры РФ подготовило поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции».
Чиновники предложили снова продавать водку в музеях

Как известно, сейчас закон разрешает продавать алкогольные напитки только в концертных залах, театрах и парках. Минкульт РФ предлагает изменить эту ситуацию и ​отменить запрет на продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания в учреждениях, владельцы которых осуществляют «деятельность в области культуры». Норма будет распространяться на все учреждения культуры, сообщает «РБК».

Стоит отметить, что продавать алкоголь во всех организациях культуры можно было до 2016 года, затем эти возможности ограничили. Теперь в любом музее или выставочном центре, если при нем имеется столовая/кафе/буфет, можно будет купить спиртное. Разумеется, если законопроект будет принят.

Есть и противники поправок Минкульта, к примеру, Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ. По ее мнению, алкоголь и музеи – вещи несочетаемые. Напомним, в мае прошлого года в Третьяковской галерее пьяный любитель искусства нанес ущерб картине Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Позже мужчина признался, что перед этим выпил водки в буфете музея, и картина его возмутила.

Комментарии (10)К последнему
Гость_дурак | 6 апреля 2019, 20:55 #
замануха . так то нородишко не ходит . а ради фунфырей попрут
Гость_Злой | 7 апреля 2019, 15:41 #
Ну, в наши Кировский драмтеатр без поллитры ну никак!
Гость_XD | 8 апреля 2019, 09:14 #
да с какого перепугу попрет на конские цены в буфете?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ