Кировские адвокаты отказались от протестной акции

6 апреля 2019, 15:00
Основная задолженность по оплате их работы была погашена.
Кировские адвокаты отказались от протестной акции

В Адвокатской палате Кировской области сообщили, что УМВД России по Кировской области приняло меры по погашению задолженности по оплате труда адвокатов, работающих в уголовных делах по назначению органами дознания и предварительного следствия. В связи с этим ранее запланированная протестная акция была отменена.

Отметим, что после переговоров президента АП КО Марины Копыриной и начальника УМВД России по Кировской области Константина Селянина глава ведомства взял вопрос погашения задолженности на свой личный контроль, пообещав решить проблему.

Суть конфликта

Как сообщает Федеральная палата адвокатов РФ со ссылкой на президента АП КО Марину Копырину, все началось с принятия Советом ФПА РФ решения о рекомендуемых ставках оплаты труда адвокатов по назначению. Расчет ставок был произведен в соответствии с постановлением правительства РФ №1169. Адвокатская палата Кировской области довела эти сведения до всех правоохранительных органов региона.

Суды и Следственный комитет сразу начали платить по новым расценкам, однако полиция, по словам Копыриной, долго оставалась в «тени». Следователи и дознаватели выносили постановления по новым ставкам, но выплаты по ним не производились. Иногда документы возвращали, заставляя переписывать заявления по старым расценкам. Адвокаты отказывались это делать и оставались без оплаты.

«Тогда мы приняли решение поручить Совету палаты, если до конца марта полиция не рассчитается, провести с 1 по 3 апреля протестную акцию, которая не коснется судов и Следственного комитета. Я уточнила в бухгалтерии самой крупной областной коллегии адвокатов, есть ли перечисления от полиции, и получила ответ, что с начала 2019 года поступило примерно 343 тыс. рублей, причем это оплата поручений, в том числе и за прошлый год. 22 марта я позвонила заместителю начальника следственного управления и попросила разобраться в этой ситуации», — рассказывает Марина Копырина.

Несмотря на обещание решить проблему, к 25 марта никаких перечислений не поступило. 26 марта Копырина снова позвонила в Следственный комитет и выслушала новые обещания во всем разобраться. В СК даже удивились: «А разве вам не платят?».

Просьбы рассчитаться до конца недели, чтобы избежать протестной акции, тоже остались без ответа. 29 марта начальник следственного управления в разговоре с Копыриной вновь выразил удивление, так как ему доложили, что вопрос уже решен. Он поручил разобраться во всем своему заместителю. Стало ясно, что ситуация зашла в тупик.

«Тогда я позвонила начальнику УМВД по Кировской области Константину Селянину и объяснила ему ситуацию. Константин Никандрович пообещал в течение трех дней решить вопрос. Я также созвонилась с Юрием Пилипенко, чтобы посоветоваться, как нам поступить. Он предложил поверить генералу. Мы срочно собрали Совет палаты и проголосовали за то, чтобы отложить проведение акции до 4-5 апреля. В понедельник, 1 апреля, стало понятно, что ожидать каких-то сдвигов было еще рано, но во вторник, находясь во Владимире, я позвонила в нашу бухгалтерию и узнала, что поступило лишь 129 тыс. рублей, тогда как долг к этому моменту составлял примерно 1,3 млн рублей», — рассказывает Марина Копырина.

3 апреля она предупредила начальника УМВД и начальника следственного управления, что если до конца дня основная сумма долга не будет погашена, адвокаты начнут протестную акцию. «Уже к вечеру мне передали информацию по районам — получено в целом 956 тыс. рублей. В нашей бухгалтерии эту информацию подтвердили», — сообщила президент адвокатской палаты.

Марина Копырина также поблагодарила президента Федеральной палаты адвокатов РФ Юрия Пилипенко за мудрый совет и генерала Константина Селянина — за то, что сдержал слово.

Кировские адвокаты объявили бойкот
Экс-адвокат, обидевшаяся на журналистов за помощь со статьей, так и не пришла в суд
Экс-адвокат решила взыскать с журналистов, которые ей помогли статьей, 100 тыс. рублей
Комментарии (3)
Гость_Алекс | 6 апреля 2019, 18:13 #
Сегодня поедят.
Гость_редис | 6 апреля 2019, 18:52 #
ВСЕХ ЭТИХ ДАРМОЕДОВ В КОЛХОЗ ЧИСТИТЬ НАВОЗ
Гость_дурак | 6 апреля 2019, 20:49 #
ну хочь все залежалые ролы падметут
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ