Детскую поликлинику №4 привели к стандартам «бережливых»

11 апреля 2019, 16:00
Зампред правительства и министр здравоохранения области проинспектировали результаты ремонта и переоснащения «Блока здорового ребёнка» ДККДЦ в Кирове.

Автоматические входные двери, за ними внутри — терминал, чтобы взять талон к врачу, на стенах — отображающие электронную очередь экраны, нарисованные персонажи мультфильмов, которые дети могут смотреть тут же на телеэкранах, сидя в свежепокрашенном коридоре на диванах. Всё это увидели сегодня первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения Андрей Черняев, посетив поликлинику №4 «Блок здорового ребёнка» кировского детского клинического консультативно-диагностического центра (ДККЦ).

«Нужно внедрять новые стандарты работы «бережливых» поликлиник, и в первую очередь — в детских. У нас есть план по их преображению, в ближайшие 2 или 2,5 месяца будут отремонтированы и переоснащены ещё две, - пояснил журналистам Дмитрий Александрович. - Мы сегодня присутствуем не на открытии учреждения, а видим результат по его преображению, организации современных пространственно-информационных технологий. Здесь всё укладывается в стандарты качества, созданы нормальные комфортные условия, начиная от входной группы с местом для колясок и заканчивая электронной регистратурой, соответствующей мощности именно этой поликлиники. Я думаю, администрация Кирова подключится к совместной работе по благоустройству прилегающей территории, потому что подъезд и подход должен быть комфортным».

В общей сложности на преображение поликлиники №4 потрачено 3,8 млн рублей. В том числе на косметический ремонт в соответствии с санитарными нормами, на покупку и установку терминала, экранов электронной очереди и другой техники. Причём, как отметила главврач ДККДЦ Мария Савинова, работа учреждения в это время не приостанавливалась: пространство зонировалось последовательно. Поликлиника обслуживает более 14 тыс. детей. В «Блоке здорового ребёнка» ведут приём детей без инфекционных заболеваний, поэтому здесь нет риска взаимного заражения. «Сюда можно прийти за любой справкой», - добавила Мария Владимировна. Родители маленьких пациентов оценили преображение поликлиники положительно: появилась возможность ждать свою очередь, сидя на диванах, а также занять ребёнка телевизором. Стало тише и удобнее.

Андрей Черняев обратил внимание, что сейчас происходит также большой ремонт в поликлинике детской областной больницы. В частности, там ведутся работы по строительству перехода между стационаром и поликлиникой, устанавливается новейшее оборудование, которое станет доступно для нуждающихся пациентов стационара. «Хотелось бы попросить жителей районов чуть запастись терпением, 15 мая мы покажем, как она преобразилась», - сказал он.

Комментарии (1)
Гость_Овидий | 11 апреля 2019, 16:53 #
Нахрена эта показуха с разноцветными кружочками на полу?? в больницах как был беспредел и разруха, так и осталась.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ