В Кировской области студенты прошли обучение наставничеству

15 апреля 2019, 12:05
В регионе стартовал пилотный проект «Школа наставника».
В Кировской области студенты прошли обучение наставничеству

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов в торжественной обстановке вручил сертификаты о прохождении обучения первым студентам-наставникам. Ими стали обучающиеся как высших учебных заведений, так и профессиональных образовательных организаций. Это студенты из ВятГУ, Кировского лесопромышленного колледжа, Вятского электромашиностроительного техникума, Кировского колледжа промышленности и сервиса, Кировского технологического колледжа и Кировского педагогического колледжа.

Целями пилотного проекта «Школа наставника» являются ранняя профмотивация будущих выпускников, формирование кадрового резерва в районах области и развитие творческого потенциала студентов. Проектом будет охвачено около тысячи учащихся 8-10 классов в 40 районах области, вовлечено более 300 студентов колледжей, техникумов и крупнейших вузов Кировской области. Отметим, наш регион выступил в роли новатора – впервые в России школьники обретут наставников в лице студентов в таком масштабе.

Модель наставничества реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

– Сложно не заметить, какие изменения происходят сейчас в системе образования не только нашего региона, но и страны в целом, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов на торжественной церемонии. – Наставничество – это ответственность. Каждый из вас принял решение и выбрал свой путь – вы учитесь в высших учебных заведениях, средних профессиональных образовательных учреждениях и четко идете к намеченной цели. Каждый из вас станет профессионалом, и дополнительно вы берете на себя обязанность стать наставником и мотивировать школьников, помочь им сориентироваться в выборе профессии, донести до них свои принципы и знания.

Уже 20 апреля студенты-наставники совершат свой первый выезд в школу пгт Оричи. Там они познакомятся со своими подопечными и будут помогать им в ходе общения самоопределиться в жизни, расскажут о профессиях и специальностях. Все студенты прошли обучение по программе, разработанной Институтом развития образования Кировской области.

Студентка третьего курса Кировского педагогического колледжа Виктория Горшкова рассказала, что за курс обучения будущим наставникам дали все необходимые знания.

– Я узнала, как вести себя с детьми на равных, но в то же время не допустить панибратства, разобралась в возрастных особенностях подростков. Это огромный опыт для нас как педагогов. После выпуска я планирую работать по специальности, иду к своей цели, – поделилась студентка.

Основной этап проекта стартует в сентябре – будет проведено массовое обучение наставников и сформированы группы студентов, закрепленные за опорными школами в районах области.

Комментарии (1)
Гость_с | 15 апреля 2019, 12:11 #
Разве дама в центре может научить чему либо? Прошу ответить.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ