Кировских пенсионеров пугают законами и пожарами

16 апреля 2019, 19:04 | Репортеръ
Жительнице города Кирова поставили пожарную сигнализацию, сообщив, что ее установка — обязательное требование законодательства.

На днях в квартиру кировчанки пришли люди, представились пожарными инспекторами и сообщили, что ей необходимо установить пожарную сигнализацию. «Показали «корочки», сказали, что установка обязательно, так как вышло какое-то постановление правительства. Что сейчас в каждой квартире должна быть пожарная сигнализация. В идеале — в каждой жилой комнате, на кухне и в коридоре. Установка, разумеется, платная», - рассказала Newsler.ru жительница города Кирова Вера Александровна. «Мне, как пенсионерке, сделали скидку. Настаивали на том, что сигнализацию нужно поставить в каждую комнату. Но у меня попросту не оказалось столько денег. В итоге установили лишь в прихожей, взяв 2 тыс. рублей», - поделилась женщина.

Со слов Веры Александровны, только после того, как разговорчивые «инспекторы» ушли, она сообразила, что пожарная сигнализация ей вовсе не нужна. «Считаю, что легко отделалась. Потеряла всего 2 тысячи рублей. Если бы эти «коробки» поставили в каждой комнате и на кухне, отдала бы тысяч 10...», - говорит женщина.

Как выяснил Newsler.ru, это не первый случай «развода» кировских пенсионеров пожарной сигнализацией. Несколько месяцев назад пожилая кировская пара так же поддалась на уговоры «пожарных инспекторов». Правда, в том случае пенсионеры заплатили 7 тыс. рублей. Им сообщили, что теперь они защищены от пожара. Правда, батарейки в сигнализации придется сменить через год. Разумеется, тоже за деньги.

Позже выяснилось, что в случае пожара от сигнализации никуда не уходит сигнал о возгорании: она просто издает громкие звуки, чтобы оповестить жителей квартиры.

Недавно в соцсетях житель города Кирова сообщил, что эта же фирма «развела его бабушку». «Приходят, представляются пожарной инспекцией, проверяют вытяжку, горючие материалы в доме и т. д. После этого вынуждают купить девайс под названием «датчик дыма». Говорят, что он стоит 4 тыс. рублей, а для пенсионеров - «всего за 2 тыс. рублей». Плетут, что в «вашем доме уже почти каждый купил». Рассказывают как пользоваться, советуют поставить штук 5,6, чтобы всю квартиру покрывало», - рассказал мужчина.

Не имеют права

По информации, указанной в договоре на оказание услуг, который кировчанке оставили «инспекторы», журналисты Newsler.ru выяснили, что фирма, устанавливающая эти «пожарные сигнализации», зарегистрирована в Казани на ИП Чибирева Романа Павловича. Правда, согласно данным о фирме этого ИП, размещенных на сайте «Картотека.ru», его фирма не имеет права заниматься установкой электрооборудования, к которому относится и данная пожарная сигнализация. Кроме того, этот «девайс» в розничных магазинах стоит порядка 300 рублей, а не 2 тыс. рублей, как ее продает ИП Чибирев наивным гражданам, прежде всего, пенсионного возраста.

В ГУ МЧС по Кировской области рассказали, что автономный пожарный извещатель — пожарный извещатель, в корпусе которого объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и оповещения о нем. Как любая пожарно-техническая продукция, автономный пожарный извещатель должен иметь сертификат, подтверждающий его соответствие требованиям пожарной безопасности. Приобретать его самостоятельно нужно только в специализированных магазинах.

«Отдельного Постановления правительства РФ, которое обязывало бы граждан устанавливать автономные пожарные извещатели, в настоящее время нет. Нормативное требование о необходимости оборудования жилых помещений автономными пожарными извещателями появилось в начале 2000-х годов: после этого все жилые новостройки более 3-х этажей начали оснащать такими устройствами. При этом граждане могут установить извещатели в добровольном порядке, независимо от назначения, этажности и года постройки своего жилища. Правда, приобретать автономный извещатель нужно в специализированных магазинах», - рассказал заместитель начальника главного госиспектора Кировской области по пожарному надзору Александр Матвеенков.

В ГУ МЧС по Кировской области призвали кировчан быть бдительными и не поддаваться на уговоры о приобретении подобных «датчиков дыма», а если кто-то решит, что такая сигнализация необходима, то покупать ее нужно в спецмагазине, а не у «квартирных торговцев».

Комментарии (8)К последнему
Гость_Сергей | 16 апреля 2019, 20:24 #
Промежуток прибора от стены не должен превышать 10 см. Когда датчики расположены на колоннах, то пространство от угла должно равняться 10 см, а от потолка 10-30 см, вместе с габаритами самого датчика. Так, что эти уроды не специалисты, а по сему всю эту Казанскую шарашку надо закрывать.
Гость_дурак | 16 апреля 2019, 20:43 #
скора будут устанавливать камеры видеонаблюдения в каждой комнате . и даже в ванных и туалетах . для безопасности граждан . у мене вот два нужника - роззор
Гость_Обыватель | 16 апреля 2019, 23:23 #
Пенсы - самый пужливый народ.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ