Переселенец из ветхого жилья проиграл чиновникам суд

16 апреля 2019, 13:53
Суд первой и апелляционной инстанций встал на сторону администрации, однако мужчина не намерен останавливаться на этом.
Аварийный дом
Аварийный дом Фото: Администрация г. Слободского

Житель Слободского Николай К. рассказал о своей проблеме с жильем. По его словам, весной прошлого года его дом на Меховщиков, 9а попал в программу переселения из ветхого жилья. Однако предложенный администрацией вариант — квартира в переулке Новом, дом 5 — не устроил его. Во-первых, ее площадь почти в два раза больше площади старой квартиры, в связи с этим возрастут коммунальные расходы. Во-вторых, новая квартира находится далеко от его работы, и придется тратиться на проезд. В-третьих, Николай с женой планируют завести детей, а в том районе, по его словам, нет школы.

Николай судится с администрацией Слободского уже несколько месяцев, но суд первой инстанции и апелляционный суд не поддержали его. Сейчас слобожанин подумывает о кассации. Видео ниже: Николай К. на приеме у депутата Николая Дубравина:

«Хочу знать, почему главу города Слободского до настоящего времени ни правительство Кировской области, ни правоохранительные органы не могут обязать урегулировать вопросы, возникающие с переселением граждан из аварийного жилья? — возмущается Николай Дубравин. — А она, по моему мнению, продолжает мотать им нервы и на них обращаться в суд для принудительного переселения. Так, 25 декабря 2018 года суд принимает решение, чтобы Николая К. вместе с супругой выселить из аварийного дома, который находится в Рабочем поселке, и вселить принудительно в другой микрорайон — Первомайский, который с 1938 года был отнесен к разряду рабочих поселков и входил в состав Слободского района. Этот поселок городского типа имел свою инфраструктуру и ряд социальных объектов, который в 2005 году был подчинен администрации города Слободского. После чего там был закрыт ряд социальных объектов, в том числе и средняя общеобразовательная школа. Хочу знать, каким образом глава города Слободского может влиять на Слободской районный суд?»

Депутат ссылается на ряд нормативных актов, согласно которым понятие «населенный пункт» не является равнозначным понятию «муниципальное образование», а значит, нельзя предоставлять жилье, которое расположено на территории МО, но за пределами населенного пункта, где проживает переселенец. В пример он привел Омск, где суд признал местный микрорайон отдельным населенным пунктом на том основании, что раньше он имел статус ПГТ и не относился к городу.

«В связи с этим хочу, чтобы коллегия областного суда Кировской области дала разъяснение, почему решение от 25.12.2018 года в отношении Николая К. было принято без учета судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Мнение администрации

В администрации города подтвердили, что Николаю действительно предложили квартиру в Новом переулке, площадь которой составляет 46,1 кв. метра (тогда как площадь старой квартиры — 25,7 кв. метров). Чиновники утверждают, что все было сделано по закону, и ссылаются на решение суда:

«12 апреля 2019 года с Николаем К. заключен договор социального найма на основании решения Слободского суда Кировской области от 25 декабря 2018 года и апелляционного определения от 20 марта 2019 года. Таким образом, решения судов, на которые администрация города не может повлиять, исполнены в полном объеме».

Также в администрации Слободского повторно рассказали, как выбирается жилье для переселенцев:

«Во-первых, квартиры приобретаются на вторичном рынке в соответствии с ФЗ от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Во-вторых, по условиям программы приобретаемое жилье должно быть расположено на территории города Слободского, быть благоустроенным и не меньше занимаемой ранее общей площади. В-третьих, специальная комиссия из представителей администрации города, депутатов, МЧС, Роспотребнадзора проверила все квартиры на пригодность к проживанию.

Нареканий к квартире, расположенной по адресу: г. Слободской, пер. Новый, д. №5, кв.№11, не было. Предоставленное жилое помещение отвечает всем предъявляемым требованиям. Кроме того, прописывать в аукционной документации конкретный адрес, по желанию переселяемых граждан, администрация города не может, это нарушение действующего законодательства. На территории микрорайона Первомайский расположена поликлиника, детский сад, магазины, библиотека, административное здание, где организован прием коммунальных платежей.

Действительно, семье Николая К. в случае переезда будет необходимо пользоваться услугами общественного транспорта, но малоимущим семьям через Управление социальной поддержки оказываются меры социальной поддержки, в том числе и на проезд в общественном транспорте. Кроме того, для предоставления субсидий на оплату коммунальных услуг малообеспеченная семья имеет право обратиться в КОГКУ «Управление социальной защиты населения в Слободском районе». Николай К. трудится в МУП «Теплосервис», руководство предприятия готово предоставить рабочее место в Первомайском микрорайоне».

Ниже можно увидеть фото аварийного дома, в котором жили Николай с женой:

А это фото новой квартиры, куда хотят переселить семью:

Чиновники также опровергли слова мужчины, который заявлял, что ему не дали возможность посмотреть новую квартиру. По словам сотрудников администрации, ему несколько раз предлагали поехать туда и посмотреть фото квартиры.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Гость | 16 апреля 2019, 20:21 #
Слободской, опять жевлакова и снова СУД.
Гость_для ясности | 16 апреля 2019, 21:04 #
вот удивили,так удивили.
Гость_Дед-мопед | 17 апреля 2019, 11:03 #
А чо умыфальнек ф ванай автомобилей можна паминять!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ