Когда дело «труба»: 15 тыс. за тепло, которого нет?

17 апреля 2019, 12:48 | Елена Овчинникова
15 тыс. рублей за тепло требует пижанская Управляющая компания с супругов Наймушиных.
Когда дело «труба»: 15 тыс. за тепло, которого нет?

И это только за три месяца нынешнего года. При том, что квартира Наймушиных, что проживают в деревне Павлово Пижанского района, на улице Советской 8, уже с 2003 года отрезана от центрального теплоснабжения.

И обитают жильцы не в Тадж Махале и не в трехэтажном особняке, а в обычной 40-метровой двушке, что на втором этаже ветхой многоквартирной постройки, давно разменявшей пятый десяток. А сами Ольга и Виктор, обычные бухгалер и водитель, - навсегда в недосягаемой близости от списка «Форбс».

Как рассказала Ольга Наймушина, еще в конце 2000-х умер их сосед снизу, оставив кому-то в наследство квартиру в непригодном для проживании состоянии: «Мы и так мерзли каждую зиму, а после смерти соседа, когда в его квартире от холода полопались трубы, стало еще хуже. Но на все наши обращения в поселковую администрацию, был один ответ: денег на ремонт нет. Квартиру, кстати до сих пор пустующую, на баланс не взяли».

Прожив без отопления два сезона, в середине 2003 года, устав от холода как на полюсе, рукастый хозяин поставил в квартире печь, которая нагревала котел с водой, отрезал квартиру от системы теплоснабжения, снял батареи центрального отопления и проложил по стенам трубы. В квартире стало теплее, но приходилось на зиму запасаться топливом.

Платить за то, чего нет

Так прошло 15 полных лет, пока в августе минувшего года у дома не появилась новая Управляющая компания - МУП «Пижанская автоколонна». Она в феврале нынешнего года выставила супругам «за потребленное тепло» январский счет. Всего 4 754 рубля за месяц. Возмущенные жильцы, обратившись в УК, подали протест, но в «управляйке» только пожали плечами: придется платить. Хотя о том, что тепло в квартиру не поступает уже 16-ый сезон, там знали наверняка: все годы за отопление с Наймушиных не брали. Глава ижевского сельского поселения, у которого, как и прежде, нет денег на ремонт дома-развалюхи, тоже расписался в бессилии, так как «повлиять на Управляющую компанию» не в состоянии.

В пижанском «Энергосбыт плюс», которому МУП «Пижанская автоколонна» дочерняя структура, на взыскании с Наймушиных 15 тысяч рублей просрочки за три месяца энергично настаивают. При этом исчходят исключительно из того, что «к дому на Советской 8, подведена труба центрального отопления». А поступает по ней тепло в квартиру №8 или нет - не важно. Главное, что труба в наличии.

Также и районная прокуратура, ответив на жалобу Намушиных через месяц, сообщила, что нарушений ими не обнаружено, соответственно, нет и оснований для прокурорского реагирования. Правда посоветовали жалобщикам обратиться в суд или обжаловать решение в вышестоящей организации.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ