Депутаты обсудили увеличение «времени тишины»

17 апреля 2019, 17:22 | Репортеръ
Инициаторы увеличения «времени тишины» сообщили, что изменения необходимы из-за большого количества жалоб кировчан на шум ночью.
Депутаты обсудили увеличение «времени тишины»
Фото: Пресс-служба ОЗС

Напомним, депутаты ОЗС Галина Буркова и Валерий Басюк выступили с предложением пересмотреть и увеличить в Кировской области «время тишины», которое в нашем регионе приходится на период с 22-00 до 06-00. Сегодня, 17 апреля, в Заксобрании Кировской области прошло совещание, на котром депутаты обсудили инициативу Бурковой и Басюка. Как пояснила Галина Буркова, необходимость внесения изменений связана с большим количеством обращений граждан. При подготовке этого предложения депутаты проанализировали подобный законодательный опыт регионов Приволжья. Например, в Саратовской области «время тишины» установлено с 21 часа до 9 часов. В Удмуртии — с 23 часов до 7 часов утра. А в Ульяновской области есть и «дневные часы тишины»: с 13 до 15 часов. В будни «время тишины» в Ульяновске приходится с 23 часов до 7 часов, в выходные и праздничные дни — с 23 часов до 9 часов.

«В Нижегородской области введен дневной «тихий час», требования к использованию пиротехники, разграничены объекты, где обеспечивается тишина и покой граждан. Из обращений кировчан, которые приходили на прием ко мне и другим депутатам, следует запрос на то, чтобы установить дополнительный «тихий час» днем. Это позволит обеспечить условия для отдыха пожилым людям и детям, особенно дошкольникам в возрасте до трех лет», - отметила Буркова.

Галина Буркова заметила, что в нашем регионе нет разграничения периода тишины для рабочих и выходных дней, не введена временная дифференциация для строительно-монтажных и ремонтных работ в многоквартирных домах. Кроме того, может потребоваться разделение «времени тишины» для городской и сельской местности. Вице-спикер ОЗС Владимир Костин отметил, что для любых новых ограничений должны быть предусмотрены наказания. Также он поинтересовался эффективностью существующих мер административной ответственности. На это депутату ответили, что в среднем за год сотрудники муниципалитета составялют от 1 тыс. до 1 тыс. 300 протоколов «за шум». Подавляющее большинство из них — 70% - относится ко времени с 23 часов до 2 часов ночи. Самые частые нарушители — граждане, злоупотребляющие алкоголем, а также молодежь, которая собирается компаниями, чтобы что-то отпраздновать. Встречаются жалобы на запуск пиротехники и постоянно срабатывающей автосигнализации. Согласно закону, нарушители тишины могут получить предупреждение или административный штраф.

Спикер ОЗС Владимир Быков отметил, что вопрос о «времени тишины» касается различных сфер жизни, в том числе — строительства и ремонта дорог. Поэтому к обсуждению этой инициативы нужно привлечь всех заинтересованных граждан, общественные и иные организации.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (9)К последнему
Гость_Обыватель | 17 апреля 2019, 18:07 #
Других насущных вапросов у них пахоже нету. Можна ащо сваи жоппы пятаком обмерять
Гость_клим | 17 апреля 2019, 20:19 #
время тишины // относительное, и всех депутатов надо уволить ибо, особенно этих двоих клоунов - Буркову и Басюк. в 3-4 утра мусорные машины грохоча вывозят мусор, а зимой в 2-5 утра с ощеломитильным грохотом убирается снег. и так каждый день. спать же невозможно. у меня чуткий сон - грохот и я просыпаюсь.
Гость_Толстый Тролль (г. киров) | 18 апреля 2019, 02:32 #
жри с у к а мусар и снег свечера и никто тибя будить ночью нестанет. чивоуштам
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ