Вятка может затопить 400 домов

18 апреля 2019, 16:31 | Репортеръ
В Кирове готовятся к паводку: организуется информирование жителей, наплавные тротуары, пункты временного размещения и аварийные бригады.
Вятка может затопить 400 домов

В микрорайоне Вересники в зоне подтопления могут оказаться 148 домов, в которых проживает 2 тыс. человек, сообщили в администрации города Кирова. В Первомайском районе большая вода может прийти в микрорайон КМДК, слободу Дымково, Широковскую, Симоновскую, в район спичечной фабрики и Новое Сергеево. Всего паводок может охватить 399 домов с населением 2 тыс. 658 человек.

Заместитель начальника Ленинского теруправления Олег Шубин отметил, что на сегодня завершился ремонт наплавных тротуаров по ул. Ключевой, Рейдовой, Приозерной и Среднем переулке. При подъеме воды выше 250 см от нулевого поста будет организовано ежедневное информирование жителей Вересников: для этого на ул. Ключевой,9 и Приозерной,18 установили информационные стенды. Для информирования населения также будут задействованы выносные акустические устройства и мобильные пункты оповещения.

Теруправления города Кирова заключили муниципальный контракт на вывоз несанкционированных свалок. Сотрудники УК и МУП ЦКС будут контролировать состояние жилого фонда: безопасность электрообрудования, санитарное состояние помещений. Также определены места причаливания транспортных средств во всех предполагаемых зонах подтопления: это необходимо для доставки жителям продуктов питания и оказания необходимой помощи. Если же вода выйдет за отметку 450 см, то сотрудники теруправления выйдут на круглосуточное дежурство для оказания оперативной помощи населению.

Утверждены пункты временного размещения граждан, оказавшихся в зоне подтопления: в первую очередь будет задействованы гостиница «Губернская» и «Вятка», а при необходимости — четыре городские школы.

О готовности к приходу «большой воды» отчитались сотрудники полиции и МЧС. В зонах подтопления будут задействованы плавсредства и спасательные бригады, организована охрана имущества и правопорядка. Дежурство на въездах к подтопляемым территориям организует ГИБДД.

Напомним, за минувшие сутки уровень изменился на 34 см, а в предыдущие – на 44 см. В целом нынешний паводок прогнозируют на среднегодовом уровне – от 4 до 5 метров, несмотря на то, что снега минувшей зимой выпало в полтора раза больше, чем предыдущей.

Читайте по теме Паводок в Кирове
В Кировской области идет 20-й день половодья
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Стало известно, когда ждать пик паводка
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ