Последователи Белых появятся во всех колониях и СИЗО

23 апреля 2019, 13:41
Опыт экс-губернатора Кировской области в СПЧ сочли достойным увековечения.
Последователи Белых появятся во всех колониях и СИЗО

Бывший кировский губернатор Никита Белых проявляет большие успехи на новом поприще тюремного библиотекаря, утверждают в Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Его член Ева Меркачева рассказала изданию «Коммерсантъ», что побывала в рязанской колонии №5 строгого режима и приятно впечатлена увиденным.

По её словам, Никита Юрьевич за девять месяцев сумел не только серьёзно, раза в полтора увеличить ассортимент книг, но фактически сделал библиотеку центром культуры учреждения. Там проводятся те или иные просветительсткие мероприятия — лекции, конкурсы, викторины. Как в хорошей городской библиотеке, но с учётом контингента.

«Вообще сложно там что-то организовать, поскольку осужденные обычно не мотивированы ни к чтению, ни к каким-то там культурным мероприятиям. Но Никита Белых решил культурный уровень заключенных повысить и для этого использует все возможные методы», - рассказала Ева Меркачева.

В результате правозащитники сочли опыт самым прогрессивым, какой только может быть. Член Совета СПЧ и член Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ Андрей Бабушкин просил Никиту Белых написать методичку и в деталях там расписать, как организовать библиотечную работу. Брошюру предполагается распространить по всем колониям и СИЗО страны.

Комментарии (7)К последнему
Депутат Аркадий Мамонов | 23 апреля 2019, 15:16 #
Никита достоин только самых лестных слов! Находясь в местах лишения свободы, взял себя в руки и занялся просвещением. Хороший пример для молодых. А мы в госдуме уже готовим подарок к его будущему освобождению - бронзовую скульптуру на театральной площади - представьте: Никита в тюремной робе и с томиком Пушкина в руках. Уверен, кировчанам понравиться!
Гость_Обыватель | 23 апреля 2019, 15:27 #
Мамон, ты из ПЖиВ?
Гость_Злой | 23 апреля 2019, 15:53 #
Кировчанам понравиться, если он долги, понаделанные от имени Кировской области сам и погасит.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ