В кировских дворах растут горы спиленных веток

25 апреля 2019, 13:50
С наступлением весны в областном центре начались субботники и мероприятия по благоустройству. Кировчане жалуются в соцсетях, что рядом с контейнерными площадками растут горы спиленных веток.
В кировских дворах растут горы спиленных веток

Представители АО «Куприт» пояснили, что спиленные деревья и ветки не относятся к твердым коммунальным отходам. Их вывоз с придомовой территории должны организовать управляющие или обслуживающие организации, но они, по всей видимости, не торопятся с заключением договоров. Сотрудники регионального оператора и подрядных организаций фиксируют рост свала таких отходов. Ветки массово складируют у контейнеров, затрудняя к ним доступ как жителям, так и сотрудникам организации, вывозящей отходы. Зачастую небольшие ветки бросают прямо в контейнеры.

- Мы заранее просили всех организаторов мероприятий по благоустройству озаботиться этим вопросом. Спиленные деревья и ветки не являются ТКО и не входят в утвержденный норматив накопления. Они вывозятся не за счет тарифа регионального оператора, а по нерегулируемой цене, то есть по отдельному договору, - отметил заместитель генерального директора АО «Куприт» Станислав Куршаков.

Ветки и обрезки деревьев нельзя складывать в контейнеры вместе с твердыми коммунальными отходами. Древесные отходы сначала должны размельчаться в специальной дробилке, а потом размещаться на полигоне, что дополнительно препятствует образованию пустот и свалочного газа.

Если организации не могут самостоятельно вывезти ветки и распиленные деревья, они могут заключить договор с любым подрядчиком, имеющим соответствующие разрешения. Такую услугу оказывает и региональный оператор, - пояснили в «Куприте».

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (2)
Гость_гость | 26 апреля 2019, 09:19 #
Мусорная реформа в действии.
Гость_дурак | 26 апреля 2019, 09:22 #
за ваши деньги - любой коприз
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ