Чудо следствия в архитектурном стиле

27 апреля 2019, 19:08 | Елена Овчинникова
Уголовное дело Татьяны Бажиной оформлено ненадлежащим образом: страницы пронумерованы буквами. В чем неоднократно признается следствие, отвечая на жалобы подозреваемой: «В выдаче Бажиной надлежащим образом пронумерованных документов для ознакомления отказать».
Татьяна Бажина
Татьяна Бажина

Уже пятый раз пытается ознакомиться с материалами своего уголовного дела юрист Бажина. И не похоже, что и в этот раз изучить до конца и поставить роспись, что согласна с «Hand Made-творчеством» следствия, ей не удастся.

Напомним, что уголовное дело о «мошенничестве в особо крупном размере» в отношении Бажиной было возбуждено еще в марте 2017 года и по количеству томов скоро догонит «дело Прокопа». Как пишет в обвинительном заключении следователь, «Бажина взяла у Бакулиной 160 тысяч рублей по расписке. В течение года отдала 172 тысячи. Похитив 224». Или, например: «Взяла у Тамары Прилепо 250 тысяч, 25 отдала сразу «в благодарность», 230 выплатила. Похитила 270». Насчитали таким образом Бажиной «причиненный ущерб» в 3 млн рублей, включив пени и штрафы.

Как на днях рассказала юрист, пятый раз читая материалы дела, она обнаружила, что отсутствует опись, а в нескольких томах количество листов не соответствует заявленному: «Каждый, кто хоть раз знакомился с такими документами или работал с ними, по меньшей мере, удивится. В томах 7, 8, 11 имеются непронумерованные листы. Кто даст гарантию, что на их месте в судебном процессе не обнаружатся какие-нибудь очередные следовательские измышления, о которых я не знаю? Соответственно я написала жалобу».

То, что содержалось в официальном ответе, поразило бы многих, тем более что это говорит о качестве работы следователя, определяющего судьбу невиновного человека: «...листы, где отсутствует должная нумерация, соответственно пронумерованы 73-а, 84-а и 100-а».

«Такого чуда, чтоб страницы в уголовном деле нумеровали вместо цифр литерами в России еще не бывало! Это что, новый дом, построенный в переулке?! Вполне достойно журнала «Крокодил», - говорит Татьяна. Она сообщила, что в ответ на ее ходатайство («Прошу предоставить для ознакомления надлежащим образом пронумерованные материалы уголовного дела») три раза получила отказное Постановление.

Справка
Инструкция «О порядке комплектования, учета и использования документов». Согласно п. 4.1., все листы дела (кроме листа заверителя и внутренней описи) нумеруются арабскими цифрами, валовой нумерацией в правом верхнем углу листа, не задевая текста документа, черным графитовым карандашом. Согласно пункту 9.2.1.6., подлежат обязательной нумерации листы с последующим составлением внутренней описи документов в каждом томе всех уголовных дел. Пунктом 9.2.3.2 установлено, что документы в уголовные дела подшиваются по мере их составления или поступления. Все документы во всех уголовных делах должны быть подшиты или сброшюрованы не менее чем в четыре прокола. Не допускается вложение документов в конверты к томам уголовных дел.
Комментарии (23)К последнему
Гость_Хы | 27 апреля 2019, 20:19 #
Буквы ставят, когда листы после штития дела и описи нужно доложить. Только и всего: удобно ведь, следаку Виндзор лень было опись пережимать были, когда листы доложил новые
Гость_не юрист | 27 апреля 2019, 21:40 #
Дура, была бы с судимостью, как все юристы. А еслиб отсидела, то ваще в авторитете и Ротару бы за косы в Киров притащила.
Гость_не урист | 28 апреля 2019, 15:02 #
ТОчно! Вон Ян отсидел 5 лет и афторитетным уристом стал, у него Эхо всегда спрашивает: "кого из фигурантов громких дел на скока посодют...".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ