Трущобы с барского плеча

29 апреля 2019, 12:25 | Елена Овчинникова
Мать-одиночку Светлану Зяблицеву и ее четырехмесячную дочь слободская администрация одарила комнатой непригодной для проживания.

«В этой 14-метровой трущобе ранее проживал бывший зек. Это был настоящий притон: бомжи, алкаши, туберкулезные - постоянные гости убитого недавно гражданина. И оставшуюся после него комнату, которую жильем ни назвать, ни считать невозможно, отдали нам с дочкой. В том самом виде... Непролазная грязь, опасная проводка, остатки мебели в ужасном состоянии. Если бы могла хоть что-то сделать сама, но сил не хватит, а за контейнер по утилизации мусора надо заплатить 3 тыс. 900 рублей, такое же пособие получаю от соцзащиты. Но тогда нам с дочкой придется месяц голодать», - едва не плачет Светлана.

Молодой маме с теперь уже полуторагодовалой Изольдой приходится ютиться в 16-метровой комнате мамы-пенсионерки, при том платить за непригодное жилье с ноября 2017-го, отдавая ежемесячно по 8-9 тыс. рублей за коммуналку. При том, что в доме на улице Советской, 102, построенном еще в 1917, есть только центральное отопление и холодная вода, да общий на весь барак туалет. Но нет кухни, так что жильцам приходится устанавливать в своих комнатушках электрические плиты.

«Так получилось, что моя дочь родилась без отца - трудно конечно, но что поделаешь. Получаю крошечное пособие на ребенка, сидим на шее у моей мамы, вся пенсия которой уходит на оплату жилья. Положение безвыходное, но чиновникам городской администрации до нас, видимо, нет никакого дела. Я звонила и ходила уже десятки раз: просила, умоляла, плакала, но ответ один: денег нет, ремонт сделать не можем. Мебель сами вывозите. Правда, один раз послали «суточника». Он кой-какой мусор пособирал и ушел».

Из письма Светланы Зяблицевой депутату Гордумы Николаю Дубравину:

«...В ноябре 2017 мне, как молодой семье, предоставили комнату, находящуюся в ужасном состоянии: на двери большая дыра, забитая фанерой, потолок протекает и сыплется штукатурка, в полу большие щели, стены покрашены краской, которая облазит и осыпается, проводка вся старая, нет воды и канализации.

Я обратилась к главе администрации Слободского Ирине Желваковой с заявлением, в котором просила, чтобы нам сделали косметический ремонт и убрали крупногабаритный мусор. Желвакова ответила, что текущий ремонт входит в обязанности нанимателя жилья и делается за свой счет. Хотя о каком текущем ремонте идет разговор? Комнату должны были дать уже отремонтированную.

Тогда я обратилась к губернатору Игорю Васильеву с просьбой помочь решить мой вопрос. На что я получила ответ: согласно информации, поступившей из администрацией Слободского, моя мама Зяблицева Татьяна Петровна, осмотрев предоставляемое мне помещение, расписалась в каком-то документе, что замечаний и претензий по состоянию комнаты нет. Но моя мама ничего такого не подписывала. Я лично ходила в администрацию и просила, чтобы мне показали документы с подписью, но их не оказалось.

Помогите мне решить жизненно важную проблему. Я ведь не требую чего-то особенного, но дочка должна жить в человеческих условиях. Прошу, пусть в комнату проведут воду и канализацию, поменяют проводку, отремонтируют потолок, подготовят стены к поклейке обоев и заменят половое покрытие. Или предоставят другое жилое помещение. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Пособие не получаю, в садик ребенка возьмут с 2 лет, и мы вынуждены жить втроем на мамину пенсию, которая составляет 12 тыс. рублей. Так что ни о каком ремонте за наш счет речи идти не может. Я не проживаю в комнате с момента ее получения, но обязана платить за коммуналку каждый месяц».

Комментарии (34)К последнему
Гость_гость | 29 апреля 2019, 13:24 #
Николай в СУД на желвакову!!!
Гость_Слобожанин | 29 апреля 2019, 13:27 #
Лучше бы тут разместили фото владений семьи Желваковых-рязановых или как то так....
Гость_гост | 30 апреля 2019, 07:37 #
Тоже в общаге живут?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ