В администрации Кирова ответили на претензии участников субботнего митинга на тему образования

29 апреля 2019, 15:40 | Игорь Нелюбин
По утверждению чиновников, кировчане возмущаются из-за неправдивой информации.
В администрации Кирова ответили на претензии участников субботнего митинга на тему образования

На прошедшем в Кирове митинге в субботу, 27 апреля родители подняли ряд острых вопросов в системе образования областного центра. Им сегодня были посвящены ответы и комментарии в горадминистрации на пресс-конференции с участием градоначальника Ильи Шульгина.

«Бортового» питания не планировали

В первую очередь Шульгин поспешил развеять слухи о создании в Кирове системы так называемого «бортового» питания для детских учреждений — по типу обедов в самолётах, готовящегося в одном месте, а затем развозимого готовым по городу.

Это только слух, ничего такого даже в планах нет, заверил Илья Шульгин. Почему его начали распространять в городе — он затруднился ответить. «Сегодня мы открываем школы и детские сады с самым современным оборудованием, вы его видели. Не использовать его мы в принципе не можем. Поэтому слух, обсуждавшийся на суботнем митинге — это откровенная ложь и неправда», - заявил градоначальник. По его словам, на прошлой неделе специалисты Московского государственного университета технологий и управления оценивали в кировских школах рацион обедов, состав меню, размер и качество. 16 мая в Кирове состоится круглый стол, где эксперту расскажут результаты.

«Речь идёт только о том, чтобы питание было здоровым, сбалансированным, качественным и доступным каждому ребёнку, - дополнила главу горадминистрации его заместитель по соцвопросам Лариса Копысова. - О совершенствовании системы управления и логистики, о формировании кадрового состава столовых, о том, чтобы были единое меню и возможность оптимизировать систему самих закупок. А также о том, чтобы убрать грязные цеха их школ, привозить туда почищенный картофель, морковь или лук, и чтобы из школ ушла часть неквалифицированного труда работников кухни. Для этого у нас созданы все условия. С 2010 года в переоборудование пищеблоков и обеденных залов вложено более 300 млн рублей. Так называемое «домашнее» питание в школах будет сохранено».

Третьей смены тоже не будет

Ещё одной горячо обсуждаемой темой, вызвавшей возмущение кировчан на митинге, стало известие о том, что в кировских школах собираются внедрять третью смену. А именно, первой под её «раздачу» попадает печально известная переполненная школа №24, чьи учащиеся вынуждены заниматься по трём разным адресам.

Родители встревожились как раз из за того, что от одного из адресов (в здании на ул. Горбуновой, 13) решено отказаться — причём, по их же просьбам: детям неудобно добираться туда и оттуда. «Специалисты департамента образования выезжали в 24-ю школу, прошли по всем кабинетам, провели инвентаризацию мест. По итогам конкретные классы закреплены за конкретными кабинетами, - рассказал начальник депобраза Александр Петрицкий. - В здании на ул. Мопра, 19в в первую смену с нового учебного года будут обучаться 1, 5, 6 «а», «в» классы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, 8 «б», «в» классы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также 9-е классы. Во вторую смену: 2, 3, 4, 6 «б», 7 «а», 8 «а» классы. Третья параллель перейдёт на обучение во вторую смену в здание лицея информтехнологий № 28 по ул. Ленина, д.52».

Лариса Копысова добавила, что в большинстве городских школ обучение ведётся в две смены, причём, в полную нагрузку (по половине учеников) только 33-й. В каждой третьей школе доля второсменников составляет от 40 до 46 процентов, в остальных школах — не более 30. Государство взяло курс на отказ от второй смены — о третьей и в мыслях не было!

Планы открыть сохраняются

Отдельно журналисты задали Илье Шульгину вопрос о месте для строительства нового здания для 24-й школы. На митинге также звучало возмущение, что вопреки прежним обещаниям, оно может быть не сдано в эксплуатацию в 2020-м году. Градоначальник заверил, что планы по открытию пока не меняются, но администрация продолжает судиться со строительной компанией, отказывающейся отдать участок в слободе Шевели под новую школу. «Обязательства по расселению граждан не выполнили, но землю всё равно считают своей», - поделился возмущением Шульгин.

Он заверил, что поиск другого участка (на всякий случай) параллельно продолжается, встречи с родительским активом 24-й школы проводятся постоянно. Кстати, в соцсетях кто-то зачем-то распространяет слух об увольнении её директора, но это неправда, утверждают в горадминистрации.

Также градоначальник напомнил, что в текущем году будут открыты шесть детских садов, из которых четыре — с ясельными группами (по федеральной программе «Демография»), а один — в бывшем здании детсада на ул. Гайдара, 4-а, ныне занимаемом частной «Нашей школой». Таким образом предполагается обеспечить местами 1290 из 1900 нуждающихся в них детей, оставшихся в очереди.

Что касается звучавшей критики о том, что путёвки получат дети уже 2017 года рождения, хотя не обеспечены более старшие, чиновники пояснили, что выделить им часть мест в строящихся дошкольных учреждениях они обязаны, поскольку деньги из федерального бюджета на строительство учреждений выделяются только под таким условием.

Комментарии (20)К последнему
Гость_Андрей | 29 апреля 2019, 22:50 #
Шульгина в отставку. Вятке нужен коренной Вятич кто родился и вырос в Кирове. Вятка умирает.
Гость_Гость | 30 апреля 2019, 08:24 #
Полностью согласен
Гость_толик | 30 апреля 2019, 09:13 #
Вятич это пиво , пива у нас хватает.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ