В Кировской области обсудили вывоз ТКО в период паводка

29 апреля 2019, 17:18
Руководителям районов напомнили, что в поселениях, отрезанных от «большой земли», власти должны организовать возможность временного накопления мусора.
Фото: Екатерина Дёмина
Фото: Екатерина Дёмина

В период весеннего паводка ряд поселков и деревень области длительное время находятся в зоне подтопления. Так как региональный оператор в этот период не имеет возможности вывозить оттуда мусор, муниципалитетам закон дает возможность создавать места временного накопления ТКО. Ситуацию обсудили на «видеоселекторе» с главами муниципальных образований. В совещании под председательством министра энергетики и ЖКХ Кировской области Игоря Редькина принял участие генеральный директор АО «Куприт» Игорь Крысов и представители организаций-перевозчиков.

Руководителям районов напомнили, что в поселениях, отрезанных от «большой земли», власти должны организовать возможность временного накопления ТКО. В перечень таких территорий попали населенные пункты Афанасьевского, Верхнекамского, Котельничского, Юрьянского, Уржумского, Кирово-Чепецкого, Кильмезского, Нагорского, Белохолуницкого районов. Многие главы заранее озаботились этим вопросом и установили в таких населенных пунктах бункеры для сбора ТКО, по договоренности с перевозчиком оставили на территории спецтехнику, которая будет забирать отходы. Однако, некоторые руководители ограничились письмами в адрес регионального оператора с просьбой о недопущении невывоза мусора и работу должным образом не организовали.

«Если власти на местах не смогут организовать временное накопление отходов, то многие жители будут вынуждены хранить мусор у себя или будут выбрасывать его на несанкционированные свалки. Если такой свал твердых коммунальных отходов будет образован на муниципальной земле, то ликвидирован он будет все равно за счет муниципалитета», - отметил Игорь Крысов.

По итогам совещания главам районов рекомендовано во взаимодействии с региональным оператором и перевозчиками держать ситуацию с вывозом отходов на контроле.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ