Министр образования осудила действия главы Яранского района

1 мая 2019, 19:56
Министр образования Кировской области Ольга Рысева прокомментировала появившуюся информацию о закрытии двух сельских муниципальных школ в Яранском районе. По словам министра, сохранить школы можно. В этом поможет процесс регионализации.
Министр образования осудила действия главы Яранского района

–Речь идет о создании в регионе сети опорных школ, которые будут являться центрами образовательной политики в каждом муниципалитете и поддерживать малочисленные сельские школы своими ресурсами, предоставляя кадры и материально-техническую базу, организуя дистанционное обучение. Мы понимаем, что количество детей в таких школах сокращается, но наша задача в том, чтобы каждый школьник получил качественное образование вне зависимости от места его проживания, – отметила Ольга Рысева.

Ситуацию с закрытием двух сельских школ в селе Никола и в деревне Пушкино в Яранском районе она назвала «недопустимой». По словам министра, главам районов запрещено самостоятельно принимать решения о закрытии малокомплектных школ, не учитывая мнение местных жителей, родителей школьников. Все вопросы должны быть в обязательном порядке согласованы с министерством образования Кировской области.

В администрации Яранского района пояснили, что одним из вариантов сохранения сельских школ может стать их объединение. Планируется, что дети деревни Пушкино будут учиться в школе села Никола. В настоящий момент администрация района составляет карты маршрутов подвоза детей с районной ГИБДД. Вопрос дальнейшей судьбы двух школ будет решать рабочая группа с участием местных депутатов, представителей образовательных организаций и родительских комитетов.

По данным министерства образования, на сегодняшний день в Кировской области порядка 66 % малокомплектных школ. В них обучается всего 17 % детей. Но, несмотря на все сложности с финансированием, районные муниципалитеты должны сохранить малокомплектные школы, уверены в министерстве образования.

Сохранению таких школ способствует передача их на региональный уровень. И эта работа в регионе продолжается. С 1 января 2019 года в 6 районах области все школы стали областными. А всего в Кировской области на государственный уровень передано 58 школ в районах. Перевод школ в государственную собственность помогает улучшить их финансирование.

Комментарии (1)
Гость_дурак | 1 мая 2019, 21:53 #
не токо образование и наука отданы на поругание и бесчестие единой росии
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ