Воспоминания преподавателя КГМУ о блокаде Ленинграда

9 мая 2019, 08:04 | Репортеръ
Жительница блокадного Ленинграда Инна Владимировна Токарева отработала преподавателем на кафедре инфекционных болезней Кировского государственного медицинского университета с 2000 по 2017 годы. Сегодня она делится воспоминаниями о годах войны.

«Мне было 3,5 года, когда началась война. Семья жила в Ленинграде, на Петроградской стороне, в коммунальной квартире. Родные – коренные ленинградцы. Отец поехал на фронт, служил в морфлоте, прошел всю войну, а его брат пропал без вести. Оба моих дедушки умерли от голода и болезни. Женщины – мама и бабушки – выжили.

Когда началась война, мы не уехали из города, потому что очень сильно его любили. А потом было слишком опасно. Мама часто помогала рыть окопы, делала оборонительные сооружения, с крыш сбрасывала «зажигалки» – бомбы, которые распространяют огонь, делала светомаскировку – бумажные шторы из черной бумаги, которыми завешивали окна.

Когда все уходили, я оставалась в квартире одна. Мама мне говорила: «Ты ничего не бойся, если будут сильно бомбить, звони по телефону, я прибегу». Телефон стоял в коридоре, висел на стене. Маленькому ребенку было непросто дотянуться до него. Я вставала на стул, потом на комод и уже с комода набирала циферки, которые были написаны на стене. Мама по телефону мне говорила, чтобы я пряталась в темную комнату. У нас в ванной комнате стояла буржуйка, и это было что-то вроде нашего внутреннего бомбоубежища. Если мы не успевали спуститься в настоящее укрытие, спасались дома. Если было темно, брали с собой в бомбоубежище керосиновую лампу. Мама бежала под бомбежками домой, чтобы меня успокоить. Было очень страшно. Но потом я стала привыкать.

По карточкам нам давали маленький кусочек хлеба. Это 125 грамм на человека в сутки. Чтобы получить этот хлеб, очередь занимали с ночи. Немцы, увидев нас, бомбили без конца. Отчетливо запомнилось их бесчеловечное отношение. Идет ребенок по улице, видит, валяется куколка или машинка. Подбирает ее, а там внутри взрывчатка. Эти игрушки фашисты сбрасывали с самолетов, чтобы ребятишек уничтожать.

Выжить в блокадном Ленинграде было очень сложно, но мы справились, потому что всегда во всем поддерживали друг друга. Мама мне всегда говорила, что терпение и труд все перетрут. Эти ее слова по жизни всегда шли со мной…»

Инна Владимировна – автор сборника стихов, многие из них о войне и блокаде Ленинграда.

Жители родного Ленинграда,
Нас на Вятку тропка привела.
С вами нынче встретиться мы рады,
Жизнь и смерть – извечная борьба.
Прожито не много и не мало,
Сколько лет не будем называть.
От забот, волнений мы устали,
Но еще не время отдыхать.
Выстоял наш город в дни блокады.
Девятьсот голодных, страшных дней
Выпало на долю Ленинграда.
Не бывает доли тяжелей!
Выстоял наш город в дни блокады,
Отшумела грохотом война…
Были мы когда-то молодыми,
Но виски покрыла седина.
Многое осталось за плечами,
И война, и тяжесть дней лихих.
Помним все – и слезы, и печали,
И кусочек хлеба на двоих.

В России предложили сократить длинные майские праздники: мнения
В МВД рассказали, что творилось на улицах Кирова в День Победы
Галина Юрченко: «Мне был 21 год, но я считалась опытной медсестрой»
Комментарии (1)
Гость_дурак | 9 мая 2019, 11:42 #
навернае про игрушки с взрывчяткой сбрасываемые с самолётов старушка приврала . при ударе оп землю или взырчятка взарвётся или потроха из игрушки вывалятся
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ