В России предложили сократить длинные майские праздники: мнения

13 мая 2019, 14:56
Как известно, в этом году майские праздники растянулись в общей сложности на девять дней: люди отдыхали с 1 по 5 и с 9 по 12 мая. Однако далеко не все считают, что это хорошо.
В России предложили сократить длинные майские праздники: мнения

В этом году майские праздники были удлинены за счет переноса выходных дней с 5 января, 6 января и 23 февраля. Минтруд предложил сделать так же и в 2020 году, однако некоторые политики выступили против.

Как сообщает «Российская газета», некоторые члены Совета Федерации считают, что длинные праздничные выходные нужно дробить — вероятно, чтобы люди не успели потерять рабочий настрой. В ответ на это вице-премьер Татьяна Голикова выступила против сокращения майских праздников.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ от Кировской области («Единая Россия»):

«Я, честно говоря, не знаком с этой инициативой и не могу сказать, чем она мотивирована. Официально у нас выходные 1 и 9 мая, все остальное, кроме субботы и воскресенья, — рабочие дни. За счет того, что мы с новогодних праздников переносим дни на май, получается продолжительно, но это же не каждый год. И я не думаю, что это слишком большие выходные. Не вижу необходимости что-то тут еще корректировать. Я считаю, что необходимо оставить так, как есть».

Ярослав Михайлов, член кировского отделения партии ЛДПР, юрист:

«Я считаю, что сокращать праздничные дни не стоит. У нас практически каждая семья имеет свои огороды, дачи, приусадебные участки. И майские праздники приходятся на период посадок. Не у всех же отпуск в это время. Поэтому я считаю, что сокращать длительность праздников не стоит».

Николай Пихтин, общественник, блогер, член КРОО «Вятский фонд сотрудничества и развития»:

«Я сторонник того, чтобы вообще сократить праздничные выходные дни. Оставить два-три дня в Новый год и 1-2 на майские. Но если так ставят вопрос о сокращении новогодних, и добавить в майские, то, скорее всего, для граждан это будет лучше. Все же в теплые дни можно эффективнее отдохнуть».

В МВД рассказали, что творилось на улицах Кирова в День Победы
Галина Юрченко: «Мне был 21 год, но я считалась опытной медсестрой»
Воспоминания преподавателя КГМУ о блокаде Ленинграда
Комментарии (1)
Гость_Наталья | 13 мая 2019, 17:23 #
Я за длительные выходные , в этот период можно съездить к родне которых не видел целый год . Да и с детьми нормально пообщаться. На самом деле в эти выходные успеваешь много дел сделать которые накопились.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ