Кировчане могут участвовать в изменении «времени тишины»

14 мая 2019, 16:06
На сайте Заксобрания области запущен опрос мнений, стоит ли как-то изменить установленное «время тишины».
Кировчане могут участвовать в изменении «времени тишины»

В апреле группа депутатов-единороссов, ссылаясь на многочисленные просьбы граждан и практику других регионов, предложила увеличить так называемое «время тишины», когда нельзя мешать шумом, криками или громкой музыкой окружающим. Сейчас этот период узаконен в Кировской области с 22 до 6 часов, депутаты предложили его изменить под предлогом недостаточности.

Населению Кировской области предложили опрос, в котором они могут выбрать свой вариант для дальнейшей разработки законопроекта. В числе вариантов ответа: нужно продлить часы тишины утром и/или вечером, нужно расширить время тишины в выходные и праздники, нужно дополнительно огранить время для отдельных видов шума (например, при ремонтных и строительных работах), нужно ввести 1-2 часа тишины днём, ничего менять не надо, время тишины нужно сократить.

Опрос будет длиться месяц. Проголосовать можно в группе Законодательного собрания и его группе в социальной сети «В контакте».

Один из инициаторов, Галина Буркова, обратила внимание депутатов ЗСКО при первом обсуждении, что в Кировской области не разграничены периоды тишины для рабочих и выходных дней, для городской и сельской местности, для строительно-монтажных и ремонтных работ в многоквартирных домах. А в некоторых регионах существует и дневной «тихий час».

«Мы понимаем, что можно установить временные рамки, но за нарушения покоя и тишины должна быть вполне конкретная ответственность, и меры наказания необходимо начинать с предупреждений и замечаний», - прокомментировал эту информацию председатель ЗСКО Владимир Быков. Сейчас в Кирове ежегодно составляют от 1000 до 1300 протоколов «за шум». 70% из них относится ко времени с 23 до 2 часов, остальные 30% - с 22 до 23 часов. Для граждан штраф может составлять от 500 рублей до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 1 тыс. рублей до 5 тыс. рублей, для юрлиц — от 5 тыс. рублей до 20 тыс. рублей.

Правда, некоторые депутаты сомневаются, что увеличение «времени тишины» заметно улучшит его соблюдение гражданами и собираемость штрафов. Например, позволяющим себе носиться по ночным улицам города на транспорте без глушителей.

Комментарии (17)К последнему
Гость_Время свободы | 14 мая 2019, 16:15 #
Идите в на хер, объявите день смерти и в этот день убью столько чиновников мешающих жить, даже путина грохнул бы и фсбшную контору взорвал бы , но чтоб меня за это никто не преследовал бы. Обеспечтье мне жизнь лет на 50- 60 чтоб меня ваще не касалась бы дегенеративная страна рашка никогда.
Гость_Вятич | 14 мая 2019, 20:47 #
А КОГДА БАНДИТСКАЯ ВЛАСТЬ ПЕРЕВЕДЁТ ВРЕМЯ НА МОСКАЛЬСКОЕ + 2(ДВА) ЧАСА
Гость_Время свободы | 14 мая 2019, 16:17 #
Уберите взорвите уничтожьте эту страну дегенератов и долгоносиков фанатиков религии православнутой и муслимской, спрячьте меня от этого убожества и примитивизма.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ