Кировчане в соцсети пожаловались на своё аварийное жильё, но не нашли сочувствия

17 мая 2019, 15:15
В администрации Кирова ответили, когда расселят непригодный для жизни дом.
Кировчане в соцсети пожаловались на своё аварийное жильё, но не нашли сочувствия
Фото: vk.com

На днях в паблике «Чёрный список» в соцсети «В контакте» жительница аварийного дома №41 на ул. Порошинской выложила фотосессию своей квартиры. Снимки она сопроводила комментарием: «Вот все жалуются на мусор и так далее. А у многих другая проблема. Дома признаны аварийными, а на переселение у администрации денег видите ли не выделено. Почему люди должны существовать в таком жилье?

К слову. Дом 1917 года постройки признали аварийным и подлежащим сносу в 2012 году. В доме два этажа. Проживают на данный момент две семьи. Что, сложно построить дом и переселить людей из аварийного жилья? Крыша на голову падает, горячей воды нет... Только и строите свои торговые центры! Кому они нужны?» (Орфография исправлена — ред.)

В обсуждении поста одни кировчане посочувствовали автору: «Кошмар» или «Там даже мышь сдохла, как там вы живете?», другие возмутились в духе: «Кошмар, конечно, но сами не пробовали хотя бы прибраться?», «То есть, если дом признан аварийным, нужно продолжать жить в дерьме? Уж покрасить трубу, пол и помыть раковину можно же. Или живут по принципу «признали аварийным, ну и будем тухнуть дальше»?! Ждать можно ещё лет 15, но это же не означает, что порядок не надо делать».

В администрации Кирова подтвердили, что дом по ул. Порошинской, 41 признан в установленном порядке аварийным под реконструкцию в 2012 году. На данный момент там не расселены, по данным чиновников, три, а не две квартиры. Видимо, в третьей люди прописаны, но не живут. В ответе редакции говориится, что согласно областной адресной программе «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года», расчитанной до 2025 года, в городе будут построены многоэтажные жилые дома для предоставления гражданам новых квартир вместо прежних. Срок расселения для жителей дома №41 на ул. Порошинской – конец 2020 года.

Тем не менее известно, что в 2017 году помещение площадью 129 кв. метров по тому же самому адресу в доме, уже признанном аварийным, было зачем-то включено в программу приватизации муниципальной собственности на 2017-2019 годы.

«Для предоставления маневренного жилого фонда граждане могут обратиться в территориальное управление администрации города Кирова по Первомайскому району в отдел по учету и распределению жилой площади. Телефон его приёмной 679-445», - предлагают в горадминистрации.

Комментарии (3)
Гость_дурак | 17 мая 2019, 17:18 #
ващще . какого хрена их расселять . всю свою зарплату пропивали а щас имям жыльё подавай . нада было капить . пусь берут ипатеку - как милионы росиянь . нехрен на горбу у государсва сидеть .
Гость_Гость | 17 мая 2019, 17:21 #
Следствие совка - люди, привыкшие паразитировать на государстве, привыкшие, что все им должны. Почему мы (налогоплательщики) должны им оплачивать новое жильё? Может быть лучше отправить эти деньги на льготную ипотеку молодым семьям? А эти привыкли в дерьме жить, пусть дальше так и живут. Вырыть им землянку во дворе, сверху соломы накидать, хватит с них и такого жилья.
Гость_гость | 17 мая 2019, 20:13 #
"Следствие совка - люди, привыкшие паразитировать на государстве, привыкшие, что все им должны. Почему мы (налогоплательщики) должны им оплачивать новое жильё? " Ты платильщик-пустобрех инетный скажи: А что вообще должно г-во? Ну кроме зарплаты Сечиным. Против того , что твои налоги идут на зарплату Сечиным и тд ты надеюсь ничего не имеешь против? Дому более 100 лет... Ппц
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ