Гражданам плату за мусор могут предъявить по факту

21 мая 2019, 16:49 | Репортеръ
Минприроды разрабатывает правовую основу для перехода к оплате за вывоз отходов для граждан исходя из фактического объема отходов.

Об этом сообщает ассоциация «Чистая страна» со ссылкой на замминистра природных ресурсов и экологии РФ Владимира Логинова. На съезде региональных операторов, прошедшем в Уфе, он заявил, что министерством уже подготовлено соответствующее решение, которое будет озвучено летом этого года. Ранее о том, что люди должны платить за фактически вывезенный мусор заявил премьер Дмитрий Медведев.

Сейчас плата за вывоз ТКО для граждан рассчитывается исходя из нормативов накопления, утвержденных органами исполнительной власти. В Кировской области региональным министерством энергетики и ЖКХ для Кирова утвержден норматив 0,0621 м3 в год, для Кирово-Чепецка – 0,0598 кубометра. Причем, в обоих городах плата рассчитывается с квадратного метра общей площади жилого помещения. Для остальных населенных пунктах норматив - 1,45 «куба» в год с одного человека. Плата для граждан рассчитывается как: тариф регионального оператора, умноженный на норматив накопления отходов и на количество зарегистрированных человек, либо квадратных метров

Для юридических лиц уже сейчас есть возможность заключить договор «по факту», достаточно предоставить подтверждающие документы за предыдущие периоды. Для малого и среднего бизнеса подтверждающими документами являются отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов, для бюджетных учреждений и иных юрлиц - проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение или форма 2-ТП (отходы) Так же принимается декларация платы за негативное воздействие.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (6)К последнему
Гость_не юрист | 22 мая 2019, 07:53 #
Вот тогда то и начнутся мусорные войны. Все будут стараться скинуть свой мусор в чужие баки.))
Гость_* | 22 мая 2019, 20:42 #
Паранойя - разновидность шизофрении. Беги за таблетками и сторожи контейнер.
Гость_ГОСТЬ | 22 мая 2019, 16:35 #
Только не у нас в Кировской области,им наплевать на население,им всем(в том числе и нашим чиновникам) придумали как обдирать население,не задумываясь о качестве предоставленной услуги!!! На дворе май месяц,пошел 5 месяц"мусорной реформы",а вы увидели какие то изменения или улучшения?Где обещанные контейнерные площадки,уважаемые чиновники?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ