Губернатор предложил молодым учителям работать в сельских школах

21 мая 2019, 17:28 | Репортеръ
Открывая совместное заседание подгрупп «Образование» и «Рынок труда и подготовка кадров» Госсовета РФ в Выборге, их руководитель Игорь Васильев подчеркнул, что стимулом для привлечения молодежи в профессию может стать создание системы профессионального и карьерного роста. По мнению главы региона, для повышения привлекательности трудоустройства в районные школы необходимо сделать сельский стаж преимуществом при построении карьеры.

– Если молодой учитель решит продолжить свою профессиональную деятельность в большом городе, то его сельский стаж будет гарантией получения должности более высокого уровня – «старший учитель» или «ведущий учитель». Таким образом, карьерный рост возможен через работу в районах, малых городах и селах, – добавил Игорь Васильев.

Немалую роль в привлечении педагогов в сельскую местность может сыграть федеральная программа «Земский учитель», которая позволит каждому педагогу вне зависимости от региона получить ощутимую финансовую поддержку государства. Важно развивать социальную инфраструктуру: создавать достойные условия жизни и работы, продумать материальные стимулы.

Молодые педагоги делились своими мнениями и наработками. От Кировской области в заседании принял участие учитель биологии Алексей Ветров из опорной школы Шабалинского района. Напомним, Кировская область стала первым регионом в России, где начал свою работу Клуб учителей, в рамках которого обсуждается реализация нацпроекта «Образование» на территории региона. Предложения молодых учителей направляются в повестку рабочей подгруппы по образованию.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, следующее заседание рабочей подгруппы «Образование» рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука» состоится в июне. На него планируется вынести вопрос об организации питания детей в школах.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ