Плату за ТКО с должников начинают взыскивать в принудительном порядке

22 мая 2019, 12:33
Региональный оператор по обращению с ТКО в Кировской области начинает принудительное взыскание платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.
Плату за ТКО с должников начинают взыскивать в принудительном порядке

Первые заявления для вынесения судебных приказов поданы в мировой суд в отношении десятка кировчан на сумму более тридцати тысяч рублей. Должникам, кроме суммы долга, придется оплатить дополнительные расходы, связанные с принудительным взысканием: пени, расходы по оплате госпошлины и исполнительского сбора.

Аналогичные заявления региональным оператором были поданы на три управляющие организации, которые задолжали более 1 миллиона 600 тысяч рублей. Позже с одной из УК было подписано мировое соглашение, по которому она должна погасить задолженность в течение десяти дней. В противном случае взыскивать долги будет служба судебных приставов.

Договор на обращение с ТКО заключается с управляющей организацией, если собственники жилых помещений в многоквартирных домах не перешли на «прямые» договоры с региональным оператором. Это решение они могут принять на общем собрании собственников жилья.

Региональный оператор по обращению с ТКО напоминает, что по Жилищному кодексу граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Если не платить, то будет накапливаться долги, как за любую коммунальную услугу. При просрочке платежа 3 и более месяца региональный оператор будет принудительно взыскивать задолженность и дополнительные расходы – пени и судебные издержки. Взыскание происходит на основании судебного приказа – постановления, вынесенного судьей по заявлению кредитора.

Одним из оснований для выдачи судебного приказа как раз является задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (10)К последнему
Гость_А | 22 мая 2019, 14:32 #
Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. А зачем тогда суд!?
Гость_Юра | 22 мая 2019, 15:22 #
Опять игра в одни ворота! Население ни во что не ставят, как со скотом обращаются. Прежде чем выносить решения посмотрите как выполняется реформа другой стороной. Где пресловутые контейнеры в Слободском районе, почему мы должны искать их по Стулову, почему администрация заявляет что их нет, нам их не дают? Почему в редких местах где их разбросали не оборудованы площадки? Прежде чем требовать оплату покажите нам за что платить, многие на личном транспорте развозят мусор.
Гость_Ж_С | 22 мая 2019, 23:26 #
Вы перестаньте перетягивать на себя одеяло, такая ситуация скорее всего по всей области. Народ не платит потому, что созданы условия только для того, что бы отобрать деньги, странно это называя услугой. Грабеж подходит больше. не одного платежного документа ни каким оператором не выставлено. А бумажку энергосбыта с объяснением, что у нас там какой то договор с кем то считаю ..нёй.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ