В Кировской области студенты-наставники помогают школьникам правильно выбрать будущую профессию

22 мая 2019, 16:02
Участники пилотного проекта министерства образования «Школа наставника» второй раз побывали в гостях у своих подопечных из школы пгт Оричи. Они познакомили школьников с профессиями и возможностями образовательных организаций региона.
В Кировской области студенты-наставники помогают школьникам правильно выбрать будущую профессию

На шести площадках «Ярмарки профессий» ребятам показали мультимедийные презентации. Учащиеся познакомились с особенностями различных направлений – все профессии условно поделили на инженерное, гуманитарно-социальное, культурно-творческое, медицинское, естественнонаучное, физкультурно-спортивное, экономико-юридическое направление.

Наставники-студенты представляли каждый свое направление и рассказывали ребятам, где обучают профессиям, какие нужно выбрать экзамены для поступления, и где они потом смогут трудоустроиться.

– Мы предложили школьникам попробовать себя в таком направлении, как сварка, показали пару упражнений для выработки точности действий. Дали возможность начертить эскиз детали. Научили их пользоваться таким инструментом, как штангенциркуль. Ученикам на самом деле очень интересно было узнать, столько нового в инженерном направлении. Они очень активно задавали вопросы, – рассказал о работе своей площадки наставник Максим Багаев.

Студенты постарались максимально интересно представить каждое направление, чтобы заинтересовать школьников, поэтому демонстрировали яркие и наглядные примеры: химические опыты и научные факты.

Напомним, главная задача наставников – помочь подрастающему поколению определиться и выбрать профессию, востребованную на рынке труда Кировской области. У участников пилотного проекта «Школа наставника» впереди целый год, чтобы еще раз подумать и сделать правильный выбор профессии или специальности.

Проект массово стартует в начале учебного года, его участниками станут ученики 8 и 10 классов в 40 районах области. В нем примут участие более 1000 школьников и 300 студентов.

– Работа по профориентации школьников находится на особом контроле правительства Кировской области. Проект «Школа наставника» является инструментом для профессиональной мотивации учащихся на получение востребованных на рынке труда специальностей, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ