Шульгин предложил отбирать товар у продавцов

23 мая 2019, 19:57 | Репортеръ
Кировские чиновники решали, как эффективнее бороться с несанкционированной торговлей в городе.
Шульгин предложил отбирать товар у продавцов
Фото: пресс-служба администрации города

В администрации города Кирова прошло совещание по вопросу несанкционированной торговли. Сити-менеджер Илья Шульгин отметил, что в весенне-летний период эта проблема может заметно обостриться, особенно там, где незаконная торговля ведется уже годами. «Бойкую стихийную торговлю мы ежедневно наблюдаем на ул. Милицейской у Центрального рынка, на Розы Люксембург у Октябрьского рынка, у площади «Авитек», на углу Труда и Карла Маркса. В теплое время года и урожайный сезон активность незаконных торговцев будет только расти», - отметил Шульгин.

Начальник управления административно-технического и муниципального контроля отметил, что рейды в местах несанкционированной торговли проводятся ежедневно. Большинство продавцов, едва увидев инспектора, убегают, бросая товар и оборудование. Но сотрудники управления все равно составляют акты о нарушении правил торговли, изымают оборудование — весы и импровизированные прилавки.

Илья Шульгин отметил, что за такими прилавками в основном стоят просто исполнители, работающие часто за мизерную оплату, к тому же - «серую». «А «сливки» снимают те, кто их «крышует». И как правило, вот такие «предприниматели» просто остаются в тени», - заметил сити-менеджер. Шульгин отметил, что необходимо ужесточить работу в точках несанкционированной торговли. «Принцип должен быть простой: вышел торговать в неустановленном месте – лишился товара. Конфискация весов и самодельных прилавков не бьет торговцев по карману. А изъятие товара заставит как минимум задуматься, насколько им выгодна незаконная деятельность», - предложил Шульгин.

Также сити-менеджер добавил, что карательные меры не должны стать единственным способом борьбы с незаконной торговлей. Шульгин отметил, что нужно создавать условия для цивилизованной торговли. Например, на Центральном или Октябрьском рынках такие места уже обустроены. Правда, отметил Шульгин, они находятся не на виду. Но сделать их привлекательными для торговцев возможно. Также можно рассмотреть вопрос организации дополнительных мест в более оживленных частях города, но не в ущерб облику Кирова.

Комментарии (25)К последнему
Гость_Дед-мопед | 23 мая 2019, 20:42 #
Не обижайте бабушек ! я у них укроп редиску лучок и прочую закуску покупаю.
Гость_не юрист | 23 мая 2019, 20:58 #
Там может одна из 100 своё продаёт.
Гость_дурак | 23 мая 2019, 21:06 ответил Гость_не юрист #
точно . другие 99 старух по ночям по огородам воруют . ночью на огородах от старух не протолкнутся
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ