В Кирове определят лучших инновационных предпринимателей

23 мая 2019, 17:03
Противоскользящий спрей, новые химические удобрения пролонгированного действия. Это далеко не исчерпывающий перечень проектов конкурса «Инновационный предприниматель - 2019».
В Кирове определят лучших инновационных предпринимателей

В Кирове, на площадке Института химии и экологии ВятГУ при содействии фонда «Ступени Роста» пройдет финал ежегодного конкурса «Инновационный предприниматель - 2019». Очная защита работа состоится в понедельник 27 мая.

Из года в год конкурс привлекает все больше молодых и талантливых ученых. И это не случайность, а закономерность, отметил зав. кафедрой химии и технологии переработки полимеров ВятГУ Роман Веснин:

- Направленный на привлечение студентов к инновационной деятельности, конкурс становится для студентов реальной возможностью заявить о себе и своих исследованиях, получить высококвалифицированную экспертизу, овладеть важными компетенциями в области продвижения разработок и, в конечном итоге, осуществить их успешную коммерциализации.

К слову о коммерциализации, среди организаторов и членов жюри конкурса много успешных предпринимателей, которые не только заинтересованы в поиске новых идей и технологий, но и готовы инвестировать в их реализацию.

В этом году генеральным партнером конкурса выступил фонд содействия развитию образования, науки, инновационных технологий, культуры и спорта «Ступени Роста». Учредитель фонда Александр Тюлькин рассказал, что для него «Инновационный предприниматель» это возможность найти перспективные идеи и проекты для их реализации:

- Конкурс ради конкурса не нужен не участникам ни организаторам. Уверен, что каждый из участников, представивших проект на конкурс, верит, что это будет его успешный start-up. И в этом смысле наши интересы совпадают. Не скрою, мы готовы инвестировать и помогать реализовывать перспективные проекты студентов. Сегодня ВятГУ это универсальная площадка, где сконцентрированы интеллектуальный и научный потенциал региона, который может и должен быть использован для развития различных отраслей экономики области.

По оценкам экспертов в этом году на конкурс представлены 12 проектов. Среди них проекты по производству удобрений пролонгированного действия, созданию противоскользящего спрея, состава для сушки автомобилей и устройств подвышающих мощность двигателя мотоцикла.

Напомним, в конце апреля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ВятГУ и фондом «Ступени Роста». На подписании ректор ВятГУ Валентин Пугач и учредитель фонда «Ступени Роста» Александр Тюлькин обсудили вопросы возможного взаимодействия в сфере переработки отходов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ