Спутники Илона Маска пролетели мимо Кирова

26 мая 2019, 11:34 | Репортеръ
В ночь на воскресенье над Кировской областью должен был пролететь «поезд» из 60 спутников, запущенных компанией «SpaceX».
Илон Маск.
Илон Маск.

Паблик «Любительская метеорология в Кирове» сообщил накануне, что в ночь с 25 на 26 мая над Кировской областью можно будет наблюдать полет 60 спутников, запущенных Илоном Маском. Авторы паблика сообщили, что спутники появятся в небе над Кировом в 23-36. Правда, как позже сообщили кировчане в комментариях, «пролетал только самолет».

Около часа ночи кировчане в комментариях сообщили, что «скоро рассвет, спутников нет». «Наверное, застряли в пробке», - пошутил кто-то из пользователей. «Похоже, мы в пролете. Как и спутники».

Авторы паблика сообщили, что 24 мая от наблюдателей, проживающих на Урале, Европейской территории России, в Украине, Беларуси и Казахстане, поступила масса сообщений о пролете в небе множества ярких объектов. «Звездочки» медленно следовали строго друг за другом. Этими объектами являются 60 спутников системы «Starlink», которые были запущены компанией «SpaceX» на низкую околоземную орбиту утром 24 мая 2019 года в 05:30 МСК с помощью многоразовой ракеты-носителя «Falcon 9».

Возможно, было неверно указано время пролета спутников над Кировской областью: не учли разницу в часовых поясах. А, возможно, спутники каким-то образом решили просто не «залетать» в наш регион.

Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (13)К последнему
Гость_Алекс | 26 мая 2019, 11:51 #
Ежели их не видели, значит их нет. Их американцы нам назло придумали. Пойду навоз вилами разбросаю.
Гость_омереканец | 26 мая 2019, 12:39 #
и боярки метиловой дёрни, за светлое будущее расейской космонавтики.
Гость_Алекс | 26 мая 2019, 12:55 ответил Гость_омереканец #
На навозе и пчелах! Наш ответ маску!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ