Тарифы во втором полугодии 2019-го: что ждет кировчан

27 мая 2019, 12:44
Сегодня в региональном правительстве обсудили итоги кампании по формированию тарифов для различных категорий потребителей Кировской области.
Тарифы во втором полугодии 2019-го: что ждет кировчан

О тарифах на электроэнергию, отопление, водоснабжение и вывоз мусора рассказал руководитель региональной службы по тарифам (РСТ) Максим Михайлов. Оказалось, во втором полугодии этого года тарифы в Кировской области будут продолжать расти (см. таблицу ниже).

Причин для роста тарифов достаточно много, одна из них - повышение НДС до 20%. В связи с этим в 2019 году предусмотрено двухэтапное повышение роста платы граждан: с 1 января - на 1,7% (отклонение 0,0%), с 1 июля - на 2,8% (отклонение 2,8%). То есть рост платы граждан за коммунальные услуги в среднем не должен будет превышать указанных значений.

Теперь разберем конкретные тарифы. Тариф на электроэнергию в первом полугодии этого года составил 3,85 рубля на кВт*час (с НДС), а во втором должен вырасти до 3,95 рубля на кВт*час (с НДС). Рост по сравнению с концом прошлого года составит 4,2%.

Тариф на отопление в первом полугодии составил 1 923,7 рубля за Гкал, во втором увеличится до 2 073,6 рубля за Гкал. Рост по сравнению с концом прошлого года составит 5,5%. Отметим, что рост данного показателя в РСТ объясняют ростом цен на газ, мазут, торф, дрова и каменный уголь. Тариф может измениться, если будет заключено концессионное соглашение, но пока что оно находится на стадии подготовки необходимых документов.

Динамику тарифов по водоснабжению и водоотведению можно увидеть в таблице ниже. Однако стоит учитывать, что в июле гарантирующим поставщиком ресурсов станет МУП «Водоканал», а тариф для него пока еще не утвержден (ожидается в июне).

Что касается тарифа регионального оператора по обращению с ТКО, в первом полугодии тариф на его услуги с учетом НДС составил 949,62, во втором ожидается 992,81 рубля за 1 кубометр.

Однако стоит добавить, что в связи с изменением ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду в июле 2019 года тариф регоператора будет пересмотрен. В результате он может снизиться где-то на 3%.

Также сейчас рассматриваются варианты обнуления либо освобождения регионального оператора от уплаты НДС, что тоже может снизить величину тарифа.

Также Михайлов сообщил, что ФАС России до сих пор проводит проверку обоснованности тарифов на вывоз ТКО в Кировской области. Кировское УФАС, по его словам, также проводило проверку, уже не по тарифам, а по нормативам, но этот вопрос нужно обсуждать с министерством энергетики и ЖКХ, а не с РСТ, отметил руководитель службы.

 

Читайте по теме Тарифы ЖКХ в Кирове
В Минэкономразвития анонсировали рост тарифов
Цены на газ вырастут на 8 процентов
В РСТ рассказали, как изменится стоимость электричества во втором полугодии
Комментарии (7)К последнему
Гость_Макс | 27 мая 2019, 17:24 #
Хватит па.лы, обирать народ иначе революции вам не избежать!
Гость_каруд | 28 мая 2019, 06:32 #
как надоел этот бандитский строй. Тов. Мамаев - коммунисты, КОГДА БУДЕТ РЕВОЛЮЦИЯ И ВОЗВРАЩЕНИЕ СОЦИАЛИЗМА?
Гость_XD | 28 мая 2019, 08:34 #
Никогда. Потому что нынешние коммунисты сами капиталисты.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ