Стали известны победители конкурса социальных видеороликов «Гринландии»

30 мая 2019, 13:46 | Репортеръ
Патриотическое движение «Гринландия», идейным вдохновителем которого является депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук, включает в себя множество направлений. Одно из них – конкурс детских социальных роликов. В этом году он назывался «Я люблю тебя жизнь» – по одноименной песне Иосифа Кобзона.
Стали известны победители конкурса социальных видеороликов «Гринландии»

В конкурсе участвовали 1569 мальчиков и девочек со всех уголков России. Традиционно активны были ребята из Кировской области, приславшие 31 ролик.

Дети в своих творческих работах рассуждают на самые разные темы: патриотизм, дружба, любовь и верность... Затрагивается и тема памяти о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. В социальных роликах отражен взгляд детей и молодежи на самые обыденные вещи, но этот взгляд всего за несколько секунд может изменить чье-то отношение к жизни и сделать этот мир чуточку лучше.

В номинации «Служить Отчизне» победу одержала работа воспитанников школы-интерната для глухих и слабослышащих детей города Минусинска Красноярского края. Их «Баллада о Вечном огне» тронула сердца строгого жюри.

- О конкурсе мы узнали еще в прошлом году, - рассказывает педагог дополнительного образования Иван Федоров. - Правда, тогда призового места не заняли. Но поняли, что есть над чем работать, к чему стремиться.

Сценарий к ролику написал ученик 7-го класса. Мальчик вместе с юным оператором распланировал, что должно происходить, с какой точки нужно снимать. Работа получилась исключительно детской, взрослым оставалось лишь наблюдать за съемочным процессом.

- Для ребят это не просто победа, это укрепление веры в себя, - говорит Иван Федоров. - То, что жюри так высоко оценило их работу, помогло им осознать, что они ничем не отличаются от своих слышащих сверстников и могут составлять им достойную конкуренцию.

Примечательно, что в своих работах дети не только находят проблему и указывают нам на нее, но в коротких сюжетах предлагают пути решения.

— Основная задача конкурса видеороликов — предложить ребятам порассуждать на тему нравственности и патриотизма в форме, которая им близка, поделиться своим пониманием процессов, происходящих в стране и мире, в своем городе и семье, — отметил Олег Валенчук. – Все ролики очень искренние. Как показали предыдущие конкурсы, работы юных режиссеров созвучны с основными идеями фестиваля «Гринландия».

Каждый из авторов роликов достоин был стать победителем! Но по условиям конкурса в каждой номинации только одно первое место.

Итак, победителями конкурса социальных видеороликов «Я люблю тебя, жизнь!» стали:

– в номинации «Люблю тебя, моя Россия» - видеоролик «Я рисую», г. Санкт-Петербург, музыкальный патриотический проект «Дети поют»;

– в номинации «Служить Отчизне» - видеоролик «Баллада о Вечном огне», Красноярский край, г. Минусинск КГБОУ «Минусинская школа-интернат», студия «Взгляд-М»;

– в номинации «К вершинам ГТО» - «Пропагандистский ролик отцов», Кемеровская область, г. Междуреченск, МБОУ СОШ;

– в номинации «Ее Величество Семья» - видеоролик «Осенняя репанга», Ленинградская область, г. Волосово, МОУ «Волосовская НОШ»;

– в номинации «Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много» – видеоролик «Жить!», г. Киров, ДДТ «Вдохновение».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ