Победители грантового конкурса «Серебряное созвездие» начали реализацию проектов

31 мая 2019, 11:55 | Репортеръ
В конце мая в селе Низево Фаленского района прошел мини-концерт с мастер-классом для граждан пожилого возраста, положивший начало реализации проекта «Праздник в каждый дом». Цель данного проекта – формирование активной жизненной позиции у пожилых людей.

Проект Зуевского центра социального обслуживания населения стал победителем конкурса «Серебряное созвездие». Региональный грантовый конкурс проводится впервые в регионе. Инициаторами его проведения стали депутат ГосуДумы Рахим Азимов и Кировская областная общественная просветительско-обучающая организации «Знание».

Главной задачей конкурса стала поддержка социальных инициатив, направленных на решение проблем и задач, связанных с повышением качества жизни старшего поколения региона.

Зуевские волонтеры, совместно с центром социального обслуживания населения подготовили развлекательную программу «От сердца к сердцу» для жителей старшего поколения поселка Низево. Гостей праздника ждали театрализованное представление, подвижные игры, музыкальные и танцевальные номера. На празднике все желающие могли познакомиться и овладеть техникой «Айрис Фолдинг» (рукоделие из бумажных полосок), которая развивает воображение, фантазию и мелкую моторику.

- Очень понравилось, отдохнули. Напелись, натанцевались от души, вспомнили молодость, русские народные танцы и игры. Благодарны организатором и вновь ждем их в гости, - поделилась своими впечатлениями жительница села Низево, Алевтина Рякина.

Татьяна Кислухина, автор проекта «Праздник в каждый дом» рассказала, что о реализации подобного проекта они с коллегами давно мечтали:

- К нам в центр часто обращаются жители нашего Зуевского и соседнего Фаленского районов с просьбой организовать их досуг. Людям старшего поколения, особенно из отдаленных сел и деревень, не хватает общения. Основными мероприятиями в проекте станут 18 домашних мини-концертов для пожилых юбиляров, 5 выездных мастер-классов, по овладению техникой прикладного искусства «Айрис Фолдинг», которые будут проходить в отдаленных населенных пунктах, в помещениях клубов или библиотек. Мы благодарны организаторам конкурса «Серебряное созвездие» - Рахиму Азимову, обществу «Знание» за возможность подарить нашим бабушкам и дедушкам праздник, внимание и радость.

Напомним, на церемонии вручения грантов победителям конкурса «Серебряное созвездие» Рахим Азимов рассказал, что проект станет ежегодным и будет продолжен в следующем году:

- Нет ничего важнее, чем наши родные и близкие, наши дети и наши родители. И если наш проект поможет сделать жизнь людей старшего поколения лучше, подарит радость общения, позволит узнать что-то новое, поможет вести здоровый образ жизни и саморазвиваться, это значит, что проект мы реализуем не зря.

Читайте по теме Приемная Азимова
Рахим Азимов: в эти дни мы выбираем наше будущее и будущее наших детей
Рахим Азимов поздравляет кировчанок в 8 Марта
В Кирове пройдет семинар по подготовке заявок на конкурс «Серебряное созвездие — 2024»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ