Квартиры детям-сиротам будут давать по новым правилам

4 июня 2019, 18:11 | Репортеръ
Новые правила предоставления жилья для детей-сирот поддержали депутаты Заксобрания Кировской области.
Квартиры детям-сиротам будут давать по новым правилам

Депутаты ОЗС в первом чтении приняли законопроект, изменяющий правила предоставления бесплатного жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Как сообщили в пресс-службе областного ЗС, инициатива на рассмотрение депутатов была внесена губернатором области Игорем Васильевым. Цель инициативы — снять ограничения на выбор любого городского округа в Кировской области, где детям-сиротам и лицам из их числа будет предоставлено бесплатное жилое помещение. Как отметили в ОЗС, в настоящее время жилье для детей-сирот предоставляется по месту жительства, по месту выявления и первичного учета, а также на территории любого муниципального района по выбору ребенка.

В конце 2017 года по решению депутатов дети-сироты получили право выбирать для предоставления жилья то муниципальное образование, где они проходили обучение. Эти меры были приняты, чтобы выпускники колледжей и вузов могли трудоустроиться по месту учебы. Но действующая редакция закона ограничивала право детей-сирот выбирать любой городской округ области, чтобы получить там жилье и закрепиться в городской местности. Депутаты единогласно поддержали предложенный законопроект, чтобы снять ограничения.

Если этот закон будет принят в окончательной редакции, то дети-сироты смогут претендовать на получение бесплатного жилья на территории любого муниципального образования области. Для этого им нужно будет в установленные сроки подать заявление. В пресс-службе ОЗС отметили, что поправки к законопроекту принимаются до 11 июня, после чего законодательная инициатива будет рассмотрена во втором чтении.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (15)К последнему
Гость_для ясности | 9 июня 2019, 08:39 #
исходя из прошлого правильно надо писать " непредоставления по новым правилам". сколько обманутых сирот по всей стране.
Гость_Гость | 9 июня 2019, 09:48 #
Детям-сиротам жилье надо выдавать не в собственность, а в бесплатную аренду. Если за 10 лет бывший сирота отучится, устроится на работу, будет платить исправно налоги - тогда и в собственность можно передать. А если будет 10 лет спиваться, торчать, залетит на зону и заделает несколько новых жильцов детдома - хрен ему, а не квартира.
Гость_для ясности | 9 июня 2019, 15:39 #
система образования, после реформ, как раз дает возможность для поступления детдомовцев в вузы??? да ты,сс-ка,депутат-едорас. у фашистов, в гитлеровской германии, очень были в чести такие законы. а когда предложишь физически устранить пациентов ганино? неизлечимых инвалидов и при рождении уничтожать недоразвитых детей?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ