Региональный оператор провел проверку по факту размещения ТКО у д. Арык в Малмыжском районе

4 июня 2019, 17:00
Региональный оператор работает в соответствии с территориальной схемой обращения с твердыми коммунальными отходам, утвержденной Министерством охраны окружающей среды Кировской области.
Фото: wgme.com

В соответствии с терсхемой твердые коммунальные отходы из левобережной части Малмыжского района, где расположена д. Арык и иные указанные в материалах СМИ населенные пункты, должны вывозиться на полигон ТКО в г. Нолинске. В случае отсутствия возможности подъезда к местам накопления ТКО либо к полигону оператором по транспортированию данный факт фиксируется, оформляется и направляется для дальнейшего решения в адрес регионального оператора и органов местного самоуправления. Местные власти, в свою очередь, должны обеспечить подъездные пути для спецтехники регионального оператора. В случае длительного отсутствия сообщения, позволяющего вывозить отходы, должна быть организована площадка временного накопления отходов.

Соответствующие изменения вносятся в реестр мест накопления отходов. Из-за сезонного отсутствия подъездных путей к полигону отходы временно размещались в месте накопления ТКО у д. Арык. Данная площадка не является местом временного накопления отходов и не соответствует предъявляемым к ней требованиям. В адрес регионального оператора никаких уведомлений об изменении места размещения ТКО перевозчик не направлял, а региональный оператор их не согласовывал.

Объем ТКО, размещенный перевозчиком у д. Арык Малмыжского района, региональным оператором к оплате не принят. В ближайшее время они будут вывезены компанией-перевозчиком на полигон. Со стороны регионального оператора к компании будут приняты меры материального воздействия.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ