Юрист о велорейде Шульгина: «ГИБДД даст оценку их нарушениям»

4 июня 2019, 07:48
Ярослав Михайлов рассказал, каким образом, по его мнению, сити-менеджер вместе с подчиненными нарушил закон.
Юрист о велорейде Шульгина: «ГИБДД даст оценку их нарушениям»
Фото: t.me/stroim_kirov

По мнению юриста Ярослава Михайлова, во время велорейда чиновники «нарушили все мыслимые и немыслимые правила дорожного движения»: 

«Так, начальник ТУ Симаков вышел в рейд на служебном велосипеде «Форвард», что он продемонстрировал журналистам. При этом Симаков находился при исполнении служебных обязанностей, однако путевой лист не был выдан, также Симаков, как водитель служебного ТС, не прошел обследование на предмет допуска к управлению ТС, само ТС тоже не прошло обследование на предмет допуска к использованию, не проводилась проверка исправности рулевого управления, тормозной системы (тут я ржу, но закон есть закон). Отмазка, что он ездил во внеслужебное время, не прокатит, поскольку такова была воля Шульгина, и он использовал служебный транспорт».

Далее юрист говорит, что все участники велорейда якобы нарушили пункт 8.1 ПДД, поскольку при движении они не давали установленные законом сигналы рукой при поворотах. Также все участники рейда якобы нарушили правила движения велосипедистов по проезжей части автодороги: не двигались в один ряд, при создании помех для других лиц не спешивались, у них не горел ближний свет фар, отсутствовали ходовые огни (нарушение пункта 19.5 ПДД), также они допускали поворот налево (пункт 24.8 ПДД). 

«В общем, глава администрации города Кирова Илья Шульгин с товарищами продемонстрировал отношение к закону. Оценку их нарушениям даст ГИБДД, - отметил Михайлов. - Отдельное спасибо администрации города и журналистам, которые вольно (или невольно) зафиксировали нарушения ПДД, выложив фото в интернет. Антон Витальевич порадуется».

Читайте по теме Велорейды Шульгина
По следам велорейдов Шульгина: чтобы проблемы решались, нужно ездить еженедельно?
По следам велорейдов Шульгина: на месте одной проблемы — десятки новых
Шульгин прокатился на велосипеде по Нововятску
Комментарии (10)К последнему
Гость_Гость | 4 июня 2019, 08:16 #
Юрист пусть вначале разберётся, что тако ТС, а уж потом даёт свои оценки.
Гость_юрист | 4 июня 2019, 10:06 #
велосипед- это ТС
Гость_ботРылова | 4 июня 2019, 10:07 #
Велосипед без двигателя не является механическим транспортным средством,это просто ТС, все пункты относящиеся к водителям и к транспортным средствам применимы и к велосипедистам.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ