Жители двух домов в Кирове остались без контейнеров

4 июня 2019, 10:44
Региональный оператор по обращению с ТКО прокомментировал жалобы в соцсетях по поводу мест накопления мусора по двум адресам в Кирове.

Жители кировских домов № 3 по ул. Орджоникидзе и № 19 по Северной Набережной жалуются на удаление контейнеров со своих площадок. Их обслуживает управляющая компания ООО «Актив-комфорт».

Контейнеры, которыми ранее пользовались жители этих домов, принадлежат компании-перевозчику отходов ООО «КДУ-3», которое предоставляло УК контейнеры в аренду и осуществляло уборку контейнерной площадки. В связи с неисполнением обязанностей по договору со стороны УК «Актив-комфорт», а также необходимостью ремонта, компания собственник приняла решение об удалении контейнеров от мест накопления отходов. По данному вопросу на базе регионального оператора было проведено рабочее совещание с руководителями УК«Актив-комфорт» и ООО «КДУ-3».

В соответствии с п.3.7.1 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов. А значит, ответственность за оборудование контейнерной площадки на придомовой территории и приобретение контейнеров несут обслуживающие или управляющие организации. В данном случае - УК «Актив-комфорт», которой рекомендовано решить хозяйственные споры с ООО «КДУ-3» либо приобрести контейнеры самостоятельно.

В настоящее время места накопления отходов по названным адресам не оборудованы контейнерами. Это не позволяет региональному оператору оказывать жильцам коммунальную услугу по обращению с ТКО. Региональный оператор направил официальные обращения в администрацию г. Кирова, прокуратуру Октябрьского района г. Кирова, государственную жилищную инспекцию.

У регионального оператора по обращению с ТКО нет обязанности приобретать контейнеры, утверждают в «Куприте». В соответствии с разъяснениями Минприроды РФ действующим законодательством прямо не поименованы лица, которые обязаны приобретать контейнеры и бункеры для их установки в местах накопления ТКО. Это могут делать органы местного самоуправления, управляющие организации, собственники жилых помещений, региональный оператор.

Однако в соответствии с п. 90 Постановления № 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами» региональный оператор имеет право тратить на приобретение контейнеров не более 1% необходимой валовой выручки, если затраты на покупку включены в тариф. Изменения вступили в силу 27 декабря 2018 года, после утверждения единого тарифа на услуги регионального оператора АО «Куприт» на 2019 год, поэтому расходы на приобретение контейнеров в тарифе не заложены.

Комментарии (12)К последнему
Гость_Кирилл | 4 июня 2019, 11:22 #
Куприт берет теперь в 2 раза больше денег, чем раньше брала управляющая компания. За такие деньги куприт должен вообще руками носить мусор до полигона
Гость_Гость | 4 июня 2019, 11:27 #
Согласна. У нас, до реформы, никогда не было проблем по мусору и контейнерам. Как стал Куприт... так и контейнеры его, и сами давайте устанавливайте и вывозите. Идиотизм
Гость_Гость | 4 июня 2019, 12:15 ответил Гость_Гость #
Ну уж прям таки не было. Вспомните, как еще недавно в одну из кировских зим знаменитый мусорный король, зная что монополист, взвинтил цены на свои услуги и точно также вывез контейнеры. Весь город тогда погряз в свалках! И пакеты с помоями жители несли тогда в укашки. И сейчас аналогично. Из-за сытой и стабильной коррупции мусорщики опять пытаются развести на денежки кого-нибудь, а кого - кировчан или укашки - им вообще пох. Короче, пока именно народ не взбунтуется против мусорного беспредела - так и будет Дыров оставаться вонючей и кишащей крысами убогой провинцией с терпилами-горожанами
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ