Проект кировских медиков получил грант почти в 3 млн рублей от президента

5 июня 2019, 14:57
В Ассоциации медицинских работников Кировской области рассказали, на что будут потрачены деньги президентского гранта.
Проект кировских медиков получил грант почти в 3 млн рублей от президента

Проект «Дружины здоровья» был выбран экспертами среди 9011 заявок из всех 85 регионов. И стал одним из лидеров по количеству набранных баллов в регионе и по сумме финансирования. На свою реализацию инициатива кировских медиков получила 2 миллиона 805 тысяч 782 рубля.

«Большая часть выделенных средств будет направлена на аренду транспорта для поездок «Дружин здоровья», что существенно снизит финансовую нагрузку на лечебные учреждения, – рассказала президент Ассоциации медицинских работников Кировской области Елена Томинина. – Кроме того, для организации работы добровольцев мы закупим тонометры, пульсоксиметры, глюкометры, форму и средства индивидуальной защиты, разработаем и напечатаемпрофилактические бюллетени».

Проект «Дружины здоровья» реализуется в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», стратегической целью которых является снижение смертности и заболеваемости населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, проект «Дружины здоровья» – яркий пример межведомственного взаимодействия органов власти, некоммерческих и волонтерских организаций при реализации приоритетных национальных проектов.

«Поддержка Фонда президентских грантов еще раз подчеркнула актуальность работы мобильных бригад, их социальную значимость. Победа в конкурсе – не только возможность развития проекта, это еще и большая ответственность как отдельно взятой организации, так и региона в целом», – подчеркнул первый зампред.

Отметим, что всего гранты президента РФ на развитие гражданского общества в текущем году получили 1644 проекта. Проект «Дружины здоровья» – пилотный для страны. Его задача – оказание адресной медицинской и социальной помощи жителям области из отдаленных и малочисленных населенных пунктов, а также профилактическая работа, направленная на предупреждение и раннюю диагностику хронических неинфекционных заболеваний.

За время реализации проекта с привлечением «президентских» средств организаторы планируют совершить более 200 выездов «Дружин здоровья» в 27 районов области. В каждом районе помимо подомового обхода организуется прием населения врачами-специалистами, консультирование граждан о мерах социальной поддержки, проведение «Дня общественного здоровья» с возможностью прохождения диспансеризации и профосмотров.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ