На реке Немде обустраивают туристическую зону

10 июня 2019, 17:20 | Репортеръ
Организацией культурного отдыха в заказнике занимается предприниматель из Кировской области.
Фото: Правительство Кировской области

На территории памятника природы областного значения, который входит в заказник «Пижемский», создают условия для отдыха туристов, сообщили в правительстве Кировской области. В этом месте уже организована стоянка для машин, обустроено шесть туристических стоянок, установлены информационные аншлаги, обустроена экологическая тропа. Как сообщили в региональном правительстве, обустройство зоны отдыха для туристов ведется в рамках четырехстороннего соглашения между администрацией Советского района, отделом охраны государственных природных заказников регионального значения Областного природоохранного центра, министерством окружающей среды Кировской области и ООО «Свет Дизайн», которое осуществляет деятельность на территории Советского района.

Как отметили в министерстве охраны окружающей среды региона, нахождение на территории заказника имеет ряд ограничений. К примеру, запрещен проезд автомобилей вне дорог общего пользования, сплав по рекам с лодочным мотором. На территории заказника разрешены пешие прогулки, сплав по реке на веслах, а организация привалов, разведение костров, обустройство палаточных городков и туристических стоянок разрешена только на специально оборудованных местах. «Чтобы создать условия для культурного отдыха, чтобы граждане могли находиться на территории заказника, не нарушая природоохранные требования, и было подписано соглашение», - отметил начальник отдела охраны государственных заказников регионального значения Областного природоохранного центра Владимир Новоселов. Глава Советского района Сергей Галкин отметил, что «Береснятский ботанико-геологический комплекс» пользуется особой популярностью среди туристов, и каждые выходные сюда приезжают сотни человек. «Чтобы их отдых был приятным, а природа сохранялась в неизменном виде, был выбран предприниматель, готовый заниматься развитием туризма в этом месте», - заметил Галкин.

В ближайшее время будет заключен договор на вывоз отходов с места туристической стоянки, а также установлены туалеты. Дрова для разведения костров в специально отведенных местах будут доставляться на территорию туристической стоянки. В облправительстве также напомнили, что туристы и отдыхающие должны соблюдать природоохранное законодательство, не вырубать деревья для разведения костров. Сотрудники природоохранного центра будут следить, чтобы туристы отдыхали по правилам. Нарушителям грозит штраф до четырех тыс.рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ