Общественники придумали, как решить проблему с нехваткой мест в детских садах

11 июня 2019, 11:47
Активисты ОНФ считают, что для хотя бы частичного решения проблемы нужно устранить некоторые недостатки в системе выдачи путевок в детсады.
Общественники придумали, как решить проблему с нехваткой мест в детских садах

Недавно в Кирове завершился первый этап комплектования детских садов на 2019-2020 учебный год. Мест хватило далеко не всем: более 3,5 тыс. детей остались без путевок в детсад. Некоторым же предоставили места очень далеко от дома. Возить туда детей неудобно, однако родители не спешат отказываться от путевок, так как не хотят снова попасть в общую очередь и ждать до следующего распределения. Взяв такую «неудобную» путевку, кировчане рассчитывают в дальнейшем подать заявление на перевод. При этом дети в садики не ходят. В результате 200-300 мест по городу пропадают впустую, считают активисты Общероссийского народного фронта:

«Мы понимаем, что быстро проблему нехватки мест не решить. Для этого нужно построить еще десятки садов. Но уже сейчас можно более рационально использовать имеющиеся ресурсы. К примеру, внимательно разбираться с теми случаями, когда родители взяли путевки, но не пользуются ими. Мы также призываем городскую администрацию рассмотреть возможность выплачивать компенсации не до 3-летнего возраста, а вплоть до предоставления ребенку путевки в сад».

Общественники направили данные предложения в городскую администрацию.

Читайте по теме Детские сады в Кирове
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
В пятницу в Кирове закроют детский сад из-за утечки воды
Комментарии (6)К последнему
Гость_Гость | 11 июня 2019, 18:36 #
Если пустует 200-300 мест, это значит, что они были построены там, где они не нужны. На слушаниях по микрорайону ССК по улицам Хлыновская, Ленина, Тимирязева прозвучало, что по расчёту требуется для жителей этого микрорайона 280 мест. Но запроектировано два садика по 280 мест, т.е 560 мест, так как детсадов в городе не хватает. Получается, что 280 мест запроектированы для жителей этого микрорайона и они покроют их потребности. Тогда вопрос, а для кого запроектированы ещё 280 мест? Видимо для жителей Филейки или юго-запада. То есть детей сюда будут привозить с другого конца города, чтобы отчитаться, что мест в садах достаточно. Тогда зачем придуманы нормы для расчёта необходимого числа мест в садах, если на них просто забили.
Гость_Chetto | 13 июня 2019, 10:39 #
На слушаниях по микрорайону Хлыновской было сказано, что норма мест в детском саду 65 мест на 1000 жителей. Микрорайон расчитан на 8000 жителей, значит требуется по нормам примерно 520 мест. (А не 280). Поэтому запланированы 2 целых детских сада примерно на 280 мест каждый. Никаких лишних садов там не запланировано! И вообще на Зональном самая напряженная обстановка с детскими садами. Дети там идут в садик лишь в 4 года. Не говорите ерунды о ненужных местах. Слушайте внимательно, что говорят на слушаниях.
Гость_Гость | 11 июня 2019, 18:37 #
Не хватает в одном месте, а строят в другом, там где есть место. А не там, где они нужны. То же происходит и со школами. Рассаживают здания по окраинам, потом дети из центра туда будут как-то добираться. Уже молчу о том, что есть нормы по радиусу доступности детских учреждений. Ведь сами говорят, что сады на окраине НЕ НУЖНЫ! И тут же проектируют переизбыток мест в микрорайоне ССК. ЗАЧЕМ? Проектируйте там, где нужны, а не там, где вздумалось.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ