Из-за свалки в Затоне могут закрыть единственный магазин

13 июня 2019, 15:28 | Репортеръ
Мусор, который «Куприт» не может вывезти из-за отсутствия транспортного сообщения с микрорайоном в Котельниче, может стать причиной закрытия единственного продуктового магазина.
Фото: Пресс-служба ОНФ

Уже несколько месяцев из заречной части города Котельнича не вывозят отходы, сообщили в региональном отделении ОНФ. Общественники отметили, что мусор из Затона перестали вывозить с середины марта, поскольку закрылась ледовая переправа через реку Вятку, соединявшая левобережную и правобережную части Котельнича. Вокруг контейнеров рядом со школой и жилыми домами образовались огромные свалки. А с наступлением жары ситуация усугубилась: люди страдают от ужасного запаха гниющих отходов, кроме этого кучи мусора привлекают насекомых, грызуной и змей. Со слов жителей Затона, единственный в этой части города продуктовый магазин под угрозой закрытия: сотрудники магазина опасаются, что расплодившиеся крысы и мыши уничтожат товар.

Еще в начале года активисты ОНФ призывали местные органы власти создать пункт временного накопления отходов в незатапливаемой зоне на те периоды, когда с поселком нет транспортного сообщения. Но этот вопрос так и не был решен. Как сообщили в ОНФ, в течение нескольких месяцев жители Затона получали квитанции за услугу по вывозу мусора, которая фактически не оказывалась. И лишь в конце мая общественники добились от регионального оператора отмены платы для жителей. Тем, кто уже успел оплатить квитанции, деньги пообещали вернуть. Но только тем, кто напишет соответствующее заявление.

Напомним, недавно межрайонная прокуратура Котельнича обратилась в суд с иском в отношении местной администрации: прокуратура требует обеспечить круглогодичное транспортное сообщение с Затоном. «Надо понимать, что решение этой проблемы – очень отдаленная перспектива. На создание полноценной паромной переправы для перевозки транспорта и грузов или, тем более, на строительство моста потребуются десятки, а то и сотни миллионов рублей. А вопрос с мусором надо решать уже сейчас. Мы настаиваем на срочном обустройстве пункта временного накопления отходов, соответствующего нормативам», - рассказал член регионального штаба ОНФ Алексей Дудин.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
В Кирове решили отключить воду во всем доме, чтобы решить проблему затопления подвала
Природоохранная прокуратура проверила «склад снега» у Федяковского кладбища
После капремонта за 6,9 миллиона рублей в доме на Карла Маркса затопило две квартиры и подъезд
Комментарии (4)К последнему
Гость_Ж_С | 13 июня 2019, 16:25 #
к "куприту" нет ни каких претензий ни у прокуроров, не у администрации. Но выход из положения найден верный, закрыть магазин. Это конечно лучше, чем вообще ни чего не делать.
Гость_дурак | 13 июня 2019, 21:25 #
сами себе н а с р а л и . расчерпывайте таперячя , засранцы
Гость_гость | 13 июня 2019, 21:56 #
Для паромной переправы очень много денег не надо. Вопрос только в том, а куда она вообще делась?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ