«Комфортная среда» в Кирове: работы приняты, но не оплачены

13 июня 2019, 16:47
На заседании гордумы Кирова рассказали о принципах муниципального контроля за благоустройством дворов и о спорах с подрядчиками.
«Комфортная среда» в Кирове: работы приняты, но не оплачены

Администрация города не стала и не будет впредь оплачивать подрядчикам некачественно выполненные работы по благоустройству дворовых территорий. Об этом заявляли ранее губернатор, глава горадминистрации, а 13 июня подтвердил заместитель начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин на заседании комиссии гордумы по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры.

В прошлом году согласно программе «Формирование современной городской среды» компании были проведены работы по благоустройству 52 дворов: 21 – в Ленинском районе, 7 – в Первомайском, 13 – в Октябрьском, 11 – в Нововятском. При их приёмке как в прошлом, так и в текущем году (часть их была перенесена на 2019-й), обнаружились дефекты, связанные как с качеством используемых материалов, так и с нарушением технологий — недостаточной толщине слоя асфальта, неправильные уклоны, приводящие к образованию луж, не закреплены стенки лотков водоотведения. Есть вопросы по газонам, урнам, скамейкам и оборудованию детских площадок. Подпортила качество работ, проведённых осенью, и дождливая осенняя погода.

На текущей неделе дефекты должны быть устранены, до выполнения гарантийных обязательств контракты с подрядчиками не расторгнуты. Работы приняты, но не оплачены из-за недостатков, пояснил Печёнкин. Один из субподрядчиков «ГДМС» по этому поводу подал в на него в суд. Не факт, что примеру не последуют другие организации либо некому станет участвовать в муниципальных торгах.

Напомним, что в текущем году Москва урезала финансирование Кирову по программе «Формирование современной городской среды» как раз на сумму, которую «не освоили» в 2018-м. Нынче уже заключены муниципальные контракты на благоустройство 29 дворовых территорий, начат ремонт 12 из них. Жильцы прилегающих к ним домов должны будут подписать акты выполненных работ наряду с заказчиками и организациями, осуществляющими технический надзор. «Нами, как заказчиками, не подписан ни один акт выполненных работ. Мы эту процедуру будем проводить в два этапа: сначала приемка жителями, потом – подтверждение качества работы результатами лабораторных испытаний», – сообщил Дмитрий Печенкин.

Правда, наделение общественности полномочиями по контролю хоть и выглядит демократичным, но в перспективе может привести к конфликтным ситуациям: горожане между собой-то не всегда могут найти согласие в своих «хотелках» для подрядчиков. Причём, оплачивать последним будут только работы, обусловленные муниципальным контрактом.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ