Эксперты рассказали, как выбрать спортивную футболку

14 июня 2019, 15:04
Роскачество подвело итоги исследования спортивной одежды различных брендов.
Фото: bioukraine.com.ua

По словам экспертов Роскачества, многие спортивные футболки изготавливаются из искусственных и синтетических материалов, однако этого совсем не стоит бояться:

«Многие ошибочно называют синтетикой все, кроме хлопка, льна, шелка и шерсти. Это не совсем верно. Химические волокна делятся на искусственные и синтетические. Искусственные волокна производят из природных видов сырья растительного происхождения (например, целлюлозы) путем их искусственной переработки. Свойства искусственных волокон очень похожи на свойства натуральных. К таким волокнам, например, относят вискозу: легкие вещи из этого материала можно смело носить и летом как альтернативу натуральным тканям».

Синтетические волокна создают из продуктов переработки нефти, угля и природного газа при помощи химического синтеза. Самые популярные из них - полиэстер, полиамид, акрил, эластан. Эксперты считают, что синтетические материалы по своим свойствам могут даже обойти натуральные:

«Хлопковая одежда известна способностью впитывать в себя влагу, в том числе это касается и пота. При активной и продолжительной физической нагрузке потоотделение в разы повышается, и тренировка в мокрой одежде может приносить дискомфорт. Современные синтетические материалы, которые используются для производства спортивной одежды, зачастую имеют даже специальную перфорацию, поэтому прекрасно «дышат» и при этом практически не промокают».

Также в Роскачестве отметили, что изделия для занятия спортом как правило выполнены из качественных синтетических тканей, поэтому стоят недешево.

Перед покупкой футболки стоит обратить внимание на ее пошив: если растянуть ткань на свету, она должна пропускать свет равномерно. Швы должны быть ровными, нитки не должны торчать. Также важно проверить швы на прочность, для этого необходимо растянуть ткань по шву.

Кроме того, эксперты советуют проверить симметричность пошива: для этого нужно сложить футболку пополам рукав к рукаву и сравнить обе части.

На внутренней стороне футболки должны быть ярлычки с информацией о составе ткани, стране производства, правилах по уходу за изделием и размере.

Читайте по теме Магазины в Кирове
Неизвестные голубцы разошлись по Кировской области
В Кировской области пересчитали магазины
Кировстат: 37 тыс. жителей региона работает в торговле
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ