Внеплановая и внезапная проверка кировского БХЗ не нашла вредных веществ

16 июня 2019, 14:19 | Репортеръ
Кировские биохимики вместе с природоохранным ведомством и представителями лабораторий проверили воздух и стоки на промплощадке предприятия.

В пятницу, 14 июня, на ООО «ДИОН», располагающемся на промплощадке кировского БХЗ, специалисты лаборатории КОГБУ «Областной природоохранный центр» (ФГБУ «ЦЛАТИ») вместе с Эколого-аналитическим центром провели внезапную и внеплановая проверку. Проверка началась в пятницу около 19 часов. Вся работа сотрудников лабораторий заняла несколько часов и закончилась только около полуночи.

В ходе контрольных мероприятий были проведены замеры воздуха на определение аммиака, сероводорода, меркаптанов, фурфурола на очистных сооружениях ООО «ДИОН». Кроме этого, пробы брали в цехах, а также на очистных сооружениях на каждом этапе очистки: на входе очистных сооружений, в усреднители, на первичных отстойниках, в аэротенке-смесителе, на вторичных отстойниках.

В ходе работы специалистов не обошлось и без небольших казусов: произошли отклонения от методики отбора проб. Сотрудник лаборатории, не аккредитованной на этот вид анализов, взял пробу прямо на аэротенке-смесителе над поверхностью стоков прибором ГАНК-4. Но этот прибор предназначен для замера воздуха в атмосфере, а не в выбросах от очистных сооружений (неорганизованных источников станций аэраций сточных вод).

В это же время специалисты лаборатории Эколого-аналитического центра ООО «КИБИХ», которая аккредитована на этот вид анализов, а именно: «МР по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от неорганизованных источников станций аэраций сточных вод» (АО НИИ «Атмосфера», 2015 г.), взяли пробы по всем правилам отбора. То есть вблизи у аэротенка-смесителя с учетом направления ветра, как и диктует методика, с замером сопутствующих метеопараметров.

Отметим, что аэротенк-смеситель — это сооружение для биологической очистки сточных вод, в котором исходная сточная вода и циркулирующий активный ил равномерно распределяются по всему объему, что обеспечивает их мгновенное смешивание и снижение концентрации загрязнений в иловой смеси. Это позволяет обрабатывать концентрированные и токсичные сточные воды, а также сглаживать отрицательное влияние колебаний их состава и расхода. Аэротенк-смеситель применяют преимущественно при очистке производств, сточных вод.

Проведен анализ на сероводород взятых проб. Обнаруженное среднее количество сероводорода 0,550 мг/м3 при пересчете на граммы в секунду (г/с) по методике расчета выбросов входит в нормы предельно допустимых выбросов согласно с заложенными для предприятия ООО «ДИОН» предельно допустимых выбросов. Также лаборатория сделала замер воздуха на меркаптаны (метантиол, этантиол). Итоги совместной работы двух независимых лабораторий показали: веществ, которые создают неприятные запахи, на промплощадке Кировского БХЗ нет.

Читайте по теме Кировский БиоХимЗавод
В соответствии с проектом: На Кировском Биохимзаводе завершился плановый капремонт
Михаил Шуфутинский: «У меня по химии в школе тройка была»
Для биохимиков перевернут календарь
Комментарии (19)К последнему
Гость_f | 16 июня 2019, 15:10 #
надо было проверять, когда запах был. Почему КОГБУ «Областной природоохранный центр» (ФГБУ «ЦЛАТИ») вместе с Эколого-аналитическим центром каждый раз делают проверки после того, как производственные процессы на территории БХЗ останавливаются? Кто получает мзду с Пантелеева, эти проверочные органы или тот, кто сидит вверху? Завод - один, но кормится с него немало упырей и всем хватает, никто эту гадюшню не прикроет. Нет закона в стране.
Гость_дурак | 16 июня 2019, 15:43 #
я вот тут подумал . в моргах порют трупы как мешки с рисом . тама много сукровицы гноя всяких испражнений и выделений с мертвяка набирается . нередко с разными заболеваниями . патом всё это смывается в городскую канализацыю и дале в реку . как то нехорошо потом купатся в реке после мытья больной мертвечины . наверное можна и подхватить чиво нибудь после случяйного глотка воды из реки . чота я жутко сомневаюсь в автономке морговой канализацыи . или там - оббеззараживания всякого . наверняка сифилитика или со спидом просто моют со шланги и воду в реку .
Гость_Злой | 16 июня 2019, 21:35 #
Ну, с труппа мало чего можно подхватить. Сифак и спидос - вряд ли. К тому же все городские канализационные стоки в Санниках проходят очистку. А так, и от простого говна можешь холеру подхватить, дизентерию и глистов.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ