Предприятия уменьшают частоту вывоза мусора — страдают жители

17 июня 2019, 16:17
В Кирове жители многоэтажки по улице Воровского обратились в адрес регионального оператора с жалобой, что от расположенного в их доме кафе, стали реже вывозить отходы. Люди жаловались на неприятный запах и грязь на площадке. В ходе проверки выяснилось, что кафе снизило частоту вывоза отходов три раза.
Предприятия уменьшают частоту вывоза мусора — страдают жители

Изначально договором был предусмотрен вывоз отходов три раза в неделю: вторник, четверг, суббота. Но с марта по инициативе кафе в договор были внесены изменения: периодичность вывоза была уменьшена до одного раза в неделю. Объем фактически образуемых отходов при этом не поменялся, из-за чего на площадке зачастую наблюдается переполнение. Отходы, которые не входят в контейнер, размещаются на площадке рядом с баками.

Все это вызывает недовольство жителей дома, где расположено кафе. Обязанность по содержанию площадки действующим законодательством возложена ее собственников.

Подобные случаи не единичны, однако принудить организации указать в договоре более частый вывоз региональный оператор не может. Из-за этого объем отходов, который во избежание переполнения нужно вывозить 3-4 раза в неделю, вывозится реже.

Ранее региональный оператор столкнулся с фактами искусственного занижения объема отходов. Кировская пиццерия указала в заявке одно посадочное место. Позже в ходе проверки выяснилось, что на самом деле посадочных мест одиннадцать.  

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ