52 тысячи кировчан уже подписали петицию против утилизации отходов в Марадыково

18 июня 2019, 19:15 | Репортеръ
Жители Кировской области продолжают высказывать свой протест против утилизации отходов I-II класса, которые хотят привозить со всей страны на комплекс «Марадыковский».
52 тысячи кировчан уже подписали петицию против утилизации отходов в Марадыково
Фото: militaryarms.ru

Несколько дней назад на сайте change.org появилась петиция против утилизации отходов I-II класса, которые планируют привозить со всей страны на комплекс «Марадыковский». Напомним, что на базе объекта по уничтожению химического оружия «Марадыковский» в поселке Мирный к 2023 году хотят создать комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов мощностью до 50 тыс. тонн в год. Заказчиком работ выступает госкорпорация «Росатом», застройщиком - ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».

«Скажем «Нет» чужим отходам на Вятке!!!» - пишет кировчанка, создавшая петицию. Она адресовала ее Игорю Васильеву и Владимиру Путину. На данный момент петицию подписало уже почти 52 тыс. жителей области.

«Считаю, что нужно не захоронять опасные отходы, при этом наносить урон всему живому, а грамотно утилизировать. Заниматься этим вопросом серьёзно, а не спихнуть проблему в несчастный район и умыть руки», «Свидетельствую, как медик: здоровье нашего будущего оставляет желать лучшего. Раны заживают плохо, иммунитет у детей слабенький. Нам только могильника не хватало», «Живу в городе Кирове. И хочу жить здоровой, а не умирать от рака от этих отходов», «Мы хотим тут жить, растить детей и внуков здоровыми! А вы травите нас как тараканов!», - пишут жители Кирова и области в своих комментариях к петиции.

Вчера, 17 июня, сотни кировчан вышли на митинг протеста против переработки отходов на «Марадыковском».

Читайте по теме Завод в Марадыково
Экотехнопарк в Мирном: эксперты обсудили, как защитить экологию
Буркова: работники «Марадыковского» могут потерять жилье
ОП КО сформировала группу для контроля за «Марадыковским»
Комментарии (14)К последнему
Гость_Наблюдатель | 18 июня 2019, 19:38 #
А Кировская область хоть что-то в бюджет получит, компенсацию там для людей или вообще на развитие инфраструктуры, за то что люди тут заживо гнить будут???
Гость_Гость | 19 июня 2019, 16:08 #
А тебе печеньку надо? За печеньку на всё согласишься?
Гость_Светлана | 18 июня 2019, 19:57 #
Я против завода в Марадыково, обязательно схожу в июле. Заболеваемость раком растет, в нашу бедную, нищую область, молчаливо все принимающую, из-за этого и хотят построить такой завод. Где в другом месте давно бы взбунтовались.Страшно представить, еще с нашей медициной.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ