До конца года в регионе построят 6 новых детских садов

18 июня 2019, 10:08
На совещании в правительстве региона главы муниципалитетов и администрации города Кирова отчитались о ходе возведения объектов в районах области и областном центре.
До конца года в регионе построят 6 новых детских садов

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, открывая совещание, отметил, что каждый возводимый социальный объект крайне важен для региона. Поэтому необходимо поработать с «дорожной картой» и верно рассчитать все сроки, чтобы в январе 2020 года дети смогли пойти в открытые детские сады. К этой дате в первых шести объектах все процедуры, включая оснащение средствами обучения и воспитания, а также лицензирование, должны быть завершены.

Напомним, по первому соглашению с Министерством просвещения РФ до конца года должны быть построены и полностью оснащены оборудованием шесть детских садов – в селе Бобино Слободского района, в городе Слободском, в городе Кирсе Верхнекамского района, пгт. Опарино и два объекта в городе Кирове – по ул. Гагарина, 2-а и ул. Крупской, 5-а.

Особое внимание Дмитрий Курдюмов просил обратить на выполнение обязательств по созданию дополнительных мест в детских садах, которые являются неотъемлемой частью соглашений с Министерством просвещения РФ.

– Дети и родители ждут компенсирующих мест не меньше, чем открытия новых садов. Их создание поможет еще немного сократить очередность в городе Кирове. Поэтому, к работам по капитальному ремонту и созданию дополнительных мест внимания должно уделяться не меньше, – отметил зампред.

В администрации Кирова рассказали, что компенсирующие места для детей в возрасте до 3 лет будут создавать в уже работающих детских садах путем капитального ремонта групп и других помещений. Часть аукционов на проведение ремонтов уже прошли, все работы планируют завершить в течение лета.

Дмитрий Курдюмов также прокомментировал ситуацию касательно новой школы в микрорайоне Чистые Пруды города Кирова. Он отметил, что строительство объекта ведется опережающими темпами. По проекту ее должны были сдать в 2020 году, но, учитывая востребованность школы в новом микрорайоне, сроки решили сдвинуть, тем более что темпы строительства этому способствуют.

Читайте по теме Детские сады в Кирове
К 2027 году в Кирове появится новый детский сад на 270 мест
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ