Кировчане вышли на митинг против завода в Марадыковском

18 июня 2019, 12:38
Сотни местных жителей протестовали против решения властей возить в Оричевский район промышленные отходы 1 и 2 класса опасности.
Кировчане вышли на митинг против завода в Марадыковском
Фото: vk.com/etotkirov

17 июня в сквере у памятника Степану Халтурина собрались сотни кировчан, требующих не допустить переработку промышленных отходов 1-2 класса опасности на базе завода по уничтожению химического оружия «Марадыковский». Также участники митинга требуют принять закон о запрете ввоза на территорию Кировской области радиоактивных отходов, промышленных отходов и твердых бытовых отходов из других регионов и провести референдум по поводу судьбы объекта «Марадыковский».

«Я многих не понимаю, как можно спокойно спать, планировать отпуск, когда нас собираются травить?! Просто задумайтесь, что, возможно, придется скоро планировать бюджет на лечение детей, либо переезд (хотя масштабы катастрофы довольно велики, откликнется везде)! Давайте спасать наше будущее вместе, давайте сохраним планету для будущих поколений, давайте сделаем хоть что-то. Вместе мы сила!» - пишет кировчанка, которая приняла участие в митинге.

Фото с митинга появились в паблике «Типичный Киров».

Фото: vk.com/etotkirov

Напомним, что на базе объекта по уничтожению химического оружия «Марадыковский» в поселке Мирный планируется к 2023 году создать комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1 и 2 класса опасности мощностью до 50 тыс. тонн в год. На проектирование и строительство комплекса понадобится более 5,1 млрд рублей, из них 4,3 млрд рублей поступит из федерального бюджета. Заказчиком работ выступает госкорпорация «Росатом», застройщиком - ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».

Читайте по теме Завод в Марадыково
Экотехнопарк в Мирном: эксперты обсудили, как защитить экологию
Буркова: работники «Марадыковского» могут потерять жилье
ОП КО сформировала группу для контроля за «Марадыковским»
Комментарии (27)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 18 июня 2019, 13:17 #
Вот сейчас казаки прискачут и начнут разгон....
Гость_Олег | 18 июня 2019, 13:18 #
казачки там сами выступили и разогнать они хотели отнюдь не толпу, а как раз наоборот
Гость_Алекс | 22 июня 2019, 08:23 ответил Гость_Олег #
Кого, сексотов они разгонять будут?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ