Госдума разрешила выращивать коноплю для обеспечения нацбезопасности

19 июня 2019, 17:13 | Репортеръ
Депутаты Госдумы приняли закон, который снимает запрет на выращивание конопли в медицинских целях.
Госдума разрешила выращивать коноплю для обеспечения нацбезопасности

Депутаты Госдумы приняли закон, разрешающий выращивание в России наркосодержащих растений в медицинских целях, сообщают РИА Новости. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, рынок фармацевтических субстанций для производства лекарственных препаратов на основе опия контролируют десять компаний, девять из которых находятся в юрисдикции стран, которые ввели санкции в отношении России.

В документе также говорится, что «импортозамещение в сегменте обезболивающих лекарственных препаратов необходимо для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Отметим, что в России было разрешено выращивать наркосодержащие растения только в научных, учебынх целях и в рамках экспертной деятельности.

Кировский юрист Ярослав Михайлов отметил, что сегодня России необходимо импортозамещение и в производстве субстанции опия для производства обезболивающих препаратов. «В стране есть зависимоть от импорта таких субстанций, так как наркосодержащие препараты, произведенные в России, изготавливаются из импортного сырья. Необходимо наладить собственное производство, как это было в СССР. К сожалению, практически все предприятия этого профиля были закрыты. И, соответственно, при реализации такого сырья необходим жесткий контроль», - отметил Михайлов.

Комментарии (1)
Гость_Наркоша | 19 июня 2019, 18:55 #
Чтобы перейти на импортозамещение нужно делать кокаин, а то депутаты задолбались вывозить его из венесуелы. Тем более кокаин идет в производстве всех анестетиков, новокаина, ледокаина, прокаина. А трава не наркотик.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ