Кировских школьников приглашают на работу

19 июня 2019, 11:41
В регионе стартовала летняя кампания по трудоустройству подростков.
Кировских школьников приглашают на работу

Как отметили в службе занятости населения, с начала текущего года в Кировской области трудоустроено 2100 школьников региона, 1500 из которых начали работать с июня.

– Временное трудоустройство для несовершеннолетних – это один из наиболее значимых этапов в построении будущей карьеры. Ребята работают не только в период летних каникул, но и в свободное от учебы время в течение года, – отметил начальник управления государственной службы занятости населения Кировской области Сергей Счастливцев. – Мы приглашаем всех наших ребят воспользоваться этой возможностью.

Для учащихся на регулярной основе проводятся специализированные мероприятия, их знакомят с особенностями заключения трудового договора, востребованными в регионе профессиями, а также крупнейшими предприятиями.

Между работодателем и подростком заключается срочный трудовой договор, в котором указываются условия работы и размер оплаты труда. Ребята получают опыт работы в коллективе, а также имеют возможность самостоятельно заработать первые деньги.

– В этом году в стране значительно вырос размер материальной поддержки, выплачиваемой органами службы занятости подросткам дополнительно к заработной плате от работодателя, – рассказал Сергей Счастливцев. – Теперь за полный отработанный месяц величина этой дополнительнойгосударственной выплаты составляет 2250 рублей, что на 1000 рублей больше, чем в прошлом году.

Так как учащиеся пока не имеют профессии и обращаются за работой в свободное от учебы время, им предлагаются доступные неквалифицированные виды труда, которые не требуют специальной подготовки. Традиционно подростки работают подсобными рабочими, вожатыми, дворниками, почтальонами, фасовщиками.

Читайте по теме Работа в Кирове
Кировчанам рассказали о высокооплачиваемых вакансиях апреля в Кирове
Почти четверть кировских детей планируют работать на каникулах
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ