Директор «Нашей школы» объяснил, почему им не подходит здание на Гайдара

20 июня 2019, 12:53
Администрация предлагает образовательному учреждению уже второе здание, но перебраться туда не получится.
Директор «Нашей школы» объяснил, почему им не подходит здание на Гайдара

Напомним, «Наша школа» несколько лет арендовала у муниципалитета здание по ул. Гайдара, 4а. В прошлом году организации предложили переехать в другое здание, на Крутикова, 2б, чтобы переоборудовать помещения на Гайдара, 4-а под детский сад.

Здание на Крутикова, 2б изначально было в таком ужасном состоянии, что там нельзя было проводить никакую деятельность, не то что образовательную. В нем не было окон, требовался ремонт системы отопления, а планировка не подходила под нужды школы.

«На сегодняшний день в здании на Крутикова, 2б произведена замена окон, до 30 июня должен быть завершен ремонт системы теплоснабжения, - отметили представители администрации. - За счет муниципального бюджета предлагалось провести и частичную перепланировку внутри здания. Однако наши предложения по перепланировке были отвергнуты руководством частного учреждения. Те изменения, которые желает видеть «Наша школа», уже попадают под определение реконструкции, что существенно увеличивает затраты на ремонт здания».

В администрации также сообщили, что предлагали директору школы вложиться в капитальный ремонт и реконструкцию здания, а потом эти расходы зачесть в счет арендной платы.

«Данное предложение также не нашло поддержки у руководства частного учебного заведения, - рассказывают сотрудники администрации. - В целях решения проблемы департамент муниципальной собственности предложил «Нашей школе» еще несколько вариантов. В частности, здание на той же улице Гайдара, дом 7».

Чиновники отметили, что здание лицензировано под образовательную деятельность, там занимаются студенты медуниверситета: «С руководством вуза достигнута договоренность о высвобождении этого помещения. Тем не менее, и это предложение руководством «Нашей школы» было отвергнуто».

Учеба под вопросом

Директор «Нашей школы» Антон Хохрин пояснил Newsler.ru, что предложенное администрацией здание на Гайдара, 7 им не подходит, потому что это многоквартирный дом, а в соответствии с нормами СанПиН в жилом доме нельзя размещать школу. По его словам, лицензию на образовательную деятельность в таком случае получить невозможно.

Кроме того, администрация предлагает «Нашей школе» четыре кабинета с одной стороны дома и пять кабинетов с другой, посередине располагается совет ветеранов. А по нормам СанПиН между помещениями школы должен быть теплый переход. Конечно, если переселить совет ветеранов в другое здание, этот вариант подойдет, однако, по словам Хохрина, чиновники против - мол, переселять их некуда, да и с чего бы, если они исправно платят аренду?

Что касается здания на Крутикова, 2б, руководство «Нашей школы» вовсе не отказывалось от него, утверждает Антон Хохрин. По его словам, существовала договоренность с администрацией, что к 1 июня за счет муниципальных средств здание будет отремонтировано, но на сегодняшний день ремонт полностью не завершен. «Мы могли бы взять на себя косметический ремонт, но о каком ремонте идет речь, если там еще ничего не готово?» - возмущается директор.

Хохрин отметил, что и сам активно ищет помещения для «Нашей школы». Одно нашлось на Труда, 72б, оно в муниципальной собственности. Там располагается юридический колледж, однако в скором времени колледж намеревается перебраться в другое здание и освобождает это. По словам Хохрина, он спрашивал в администрации насчет данного здания, но получил ответ, что о переезде колледжа информации у них нет, а раз нет, то и здание пока считается занятым.

Также он присмотрел здание на Дерендяева, 22, которое совсем недавно перешло из федеральной собственности в муниципальную. По этому зданию пока тоже не удается договориться с администрацией.

На вопрос, что будет с новым учебным годом, Хохрин ответил: «Вынесем парты на улицу, что еще остается». И похоже, что он не шутит: если не найдется ни одного более-менее подходящего варианта, «Наша школа» в прямом смысле окажется на улице. Конечно, детей в таком случае можно будет пристроить в муниципальные школы, но сравнивать вальдорфскую школу с обычными нельзя.

Напомним, что недавно ученики и родители «Нашей школы» обратились к президенту и попросили сохранить учебное заведение. Соответствующее видеообращение можно увидеть здесь.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (3)
Гость_придурок | 20 июня 2019, 16:36 #
Съели, что ли комментарии. Что за паразиты?
Гость_Гость | 21 июня 2019, 01:30 #
Уважаемый Антон Хохрин!Вы попробуйте найти помещение под Вашу школу в другом районе например Коминтерн...Думаю Вам знаком этот район и Вы найдете помещение там..А то всё Вам не нравиться,что не предложат администрация
Гость_Андрей | 23 июня 2019, 23:29 #
Шульгин может только рушить. Эфективный менеджер неумеущии общатся с коренными Кировчаноми. Рыба гниет с головы.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ