Бажина заявила ходатайство об отводе судьи

26 июня 2019, 12:50 | Елена Овчинникова
В минувший понедельник, 24 июня, судья Тимур Юсупов, надолго удалившись в совещательную комнату, отказал подсудимой в удовлетворении жалобы.
Татьяна Бажина.
Татьяна Бажина.

Он подчеркнул, что, не являясь родственником Татьяны Бажиной, не находит иных поводов для собственной беспристрастности. Хотя в длинном мотивированном ходатайстве «об отводе» не было ни слова о кровной близости юриста к клану Юсуповых.

«Во-первых, - говорит Татьяна, - я указала в ходатайстве об отводе судьи, так как, требуя привлечь к уголовной ответственности председателя Первомайского суда Алексея Жижина, ожидаю приговора от человека, находящегося от него в непосредственной служебной зависимости. Еще заявила, что суд не обязал гособвинение указать размер якобы совершенного мною хищения, а также в чем заключается обман или злоупотребление доверием при заключении сделки с потерпевшими. Хотя не только имею право знать, а меня обязаны поставить в известность, в чем обвиняют. Более того, считаю, что мое обращение к президенту и гарантия губернатора об инициировании проверки по каждой жалобе, уже говорит о невозможности беспристрастного судейства. И ставит под сомнение возможность рассмотрения моего дела в Первомайском суде».

«У них тут свой УПК»

Во второй половине того же дня дня суд, куда не явился ни один из 15 свидетелей, хотя на их присутствии Бажина настаивала, заменил допрос свидетелей на изучение материалов дела. В процессе подсудимая обнаружила, что «половина финансовых документов, якобы предоставленных банками, являются ксерокопиями, не имеющими ни печатей, ни подписей финансовых организаций». Но на ее требование исключить из материалов дела более сотни листов, суд отреагировал решением о рассмотрении ходатайства после окончания оглашения всех материалов.

«В 4 томе, в котором вопреки закону не было описи, я обнаружила откуда-то появившуюся справку (наличие описи гарантировало бы, что в деле не появятся какие-либо «новые документы»), которую раньше не видела. Там содержалась информация, что еще в 2014 году завершила свою предпринимательскую деятельность. Возможно подложный документ был выдан сотрудницей налоговой полиции Буториной. Однако опять же мое ходатайство о вызове в суд и допросе Буториной было отложено «на потом». Хотя все прекрасно понимают, что липовая справка была состряпана для доказательство того, что занимала деньги не на развитие бизнеса, а с целью хищения. Но с легкостью докажу, что полиция в очередной раз фальсифицировала документы: я отчитываюсь, плачу налоги»

Также, как рассказала Татьяна, уже два заседания суд отказывает ей в принятии практически всех, заявленных ходатайств, «имеющих существенное значение» для доказательства невиновности, и «не дает выяснить истину по делу. Так, опрошенная в первом заседании единственная, пришедшая в процесс, потерпевшая заявила, что «Бажина у нее ничего не похитила»: «Просто взяла взаймы, а потом не смогла все вернуть из-за проблем с бизнесом».

«Выступление бабульки, настаивавшей, что я «ничего не хитила», резко прервал судья, так как «потерпевшая в этом ничего не понимает». А мою попытку доказать, что бабушка протокол собственного допроса не читала, а поставила подпись не глядя, судья, как не относящуюся к делу, пресек, едва стал понятен смысл моих вопросов, - считает подсудимая. - Часто ловлю себя на мысли, что судебное заседание идет не только вопреки закону, но и обычному здравому смыслу. Так что мой адвокат, выходя из зала заседаний, задумчиво произнес: Похоже, у них тут свой УПК».

Справка
Уголовное дело в отношении Бажиной было возбуждено в марте 2017 года. Как пишет в обвинительном заключении следователь Наталья Лазарева: «Бажина взяла у Бакулиной 160 тысяч рублей по расписке. В течение года отдала 172 тысячи. Похитив 224». Или, например: «Взяла у Тамары Прилепо 250 тысяч, 25 отдала сразу «в благодарность», 230 выплатила. Похитила 270». Насчитав таким образом Бажиной «причиненный ущерб» (а не хищение!) в размере трех миллионов рублей, включая пени и штрафы.
Комментарии (14)К последнему
Гость_С уралмаша | 26 июня 2019, 13:29 #
К сожалению налоговой полиции уже давно нет, поэтому никто не может являться сотрудником н.п. Удивляет отсутствие какого-либо мнения представителей юридической общественности в отношении этого дела, т.к. Надеятся на объективность в аналогичных ситуациях достаточно сложно
Татьяна Бажина | 26 июня 2019, 21:11 #
85% дел в судах проходит особым порядком:никто ничего не доказывает, никакой состязательности и тд и тп. Поэтому правоохранители разучились (да и умели ли когда-либо???) работать...
Гость_Не юрист | 27 июня 2019, 10:28 #
Получается, если написал жалобу на председателя районного суда, то ни один судья этого суда не может рассматривать дело жалобщика? Написал жалобу на председателя областного суда, ни один судья области не вправе рассматривать его дело вообще, поскольку все они в служебной зависимости от председателя, и должны брать отводы?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ